Заложенность и шум (свист) в ушах
Добрый вечер! С детства помню несколько эпизодов заложенности в ушах после простуды, лечение каплями. В данный момент иногда также беспокоят заложенность ушей. После указанных моментов заметил снижение слуха на левое ухо, не сильно, но звук смазан, не четкий. Также присутствует свист постоянный также не сильный. Около двух недель назад стало беспокоить правое ухо. Появилась боль, небольшая заложенность. Ни бульканья, ничего такого не было. Появился свист постоянный и в правом ухе. Стал капать отипакс, делал самостоятельно массаж, обратился к врачу. Отправили для обследования, сообщили что втянуты перепонки, больших проблем со слухом нет. Сказали лечить слуховые ходы, а потом если шум не пройдет обследоваться у невролога. Был у врача участкового лора, рекомендовал отипакс и капли в нос, ринофлуимуцил. Нос не беспокоит, единственное в детстве была операция - исправление носовой перегородки. Нос сейчас дышит не полностью. Что делать в данной ситуации? Прочитал, что отипакс содержит спирт и он может повредить слуховой нерв. Какие капли посоветуете и вообще какое лечение? Как убрать свист? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не выполняли аудиометрию и тимпанограмму?
Сейчас нужно снять отек в носоглотке и слуховой трубе
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, аудиометрию отправил. Если нос в порядке, все равно нужно капать все эти лекарства? Боюсь привыкания, было такое что около года на них сидел.
Маргарита Александровна, продуваю пока сам, с помощью задержки дыхания. Скажите, а с чем связан свист?
У вас на левое ухо отмечается сенсо-невральная тугоухость
Сколько времени вас беспокоит снижение слуха в левом ухе?
Маргарита Александровна, около 4-5 лет, может больше.
Ваши симптомы связаны с поражением слухового нерва, это как правило хроническое состояние
Лечение основано на снижении прогрессирования заболевания
Раз в пол года нужно выполнять аудиограмму и проходить сосудисто-метаболическую терапию
Для большей диагностики выполните КТ височных костей
Маргарита Александровна, я понял Вас! А терапию какими медикаментами посоветуете?
Проводится терапия Вит группы В, дексаметазон по схеме и Кавитон
Лечение желательно получать сразу в комплексе в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Сергей Александрович, аудиометрию прилагаю, второе исследование не делали? Обязательно нужно?
да , обязательно нужно так как с левым ухом сейчас не все в порядке по аудиометрии
по аудиометрии снижена и костная и воздушная проводимости , это нейросенсорная тугоухость 1 ст
В таких случаях надо делать тимпанометрию , МРТ головного мозга и консультация невролога
С правым ухом все в норме по аудиометрии
Сергей Александрович, я понял Вас, тогда буду проходить данное обследование
Сергей Александрович, да, я понял
Сергей Александрович, правое ухо сейчас похуже слышит, немного заложено и болит
Да , как выполните приложите сюда , я посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Отипакс как и другие капли в ухо не проникают через неповрежденную барабанную перепонку и абсолютно бесполезны при дисфункции слуховой трубы
Анна Юрьевна, добрый день! С носом вроде все в порядке. Не хочу капать сосудосуживающие , чтобы не было привыкания и синдрома этого. Уже было такое, еле еле слез с них
Коротким курсом до 2-3 дней можно добавить для того чтобы начал работать Назонекс- это не принесет вреда
Анна Юрьевна, хорошо, я Вас понял. После дообследования пришлю результаты