Шум в ушах

Чуть больше месяца назад, появились признаки надвигающегося инсульта: онемение в правой руке, правая челюсть, правая часть языка - я поехал в больницу сделали кт взяли общий анализ крови, сказали все в порядке и отправили домой с рекомендацией наблюдаться у невролога в поликлинике. Прописали Мексидол 125мг таб 2 раза №1-2мес; Бетагистин 24мг 2 раза №1-2 мес. За неделю все прошло, но появился шум монотонный (писк). Сделал узи сосудов шеи - справа зажатие сосудов (на руках нет заключения) Прикладываю МРТ позвоночника шейного игрудного отдела, МРТ сосудов головы, МРТ мозга.

Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника из-за сидячей работы
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным мрт описаны возрастные изменения. По данным МР-ангиографии описана врожденная анатомическая норма.
Т.е. причин для возникновения шума нет. Уточните, шум усиливается при тревоге? Совпадает ли он с пульсацией шейных сосудов?
Выполнялась ли аудиометрия?

По работе (работаю архитектор проектировщик) когда нагрузка увеличивается, требуется большая концентрация внимания, то шум проявляет себя и отвлекаюсь на него.... в спокойном состоянии на выходных шум есть конечно не так выражен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудистый шум обычно носит пульсирующий характер.
По описанию мрт сосудов аплазия и гипоплазия, незамкнутый виллизиев круг, дополнительная зма это врожденные анатомические особенности строения.
Скорость кровотока не является постоянным показателем, может регулярно меняться.
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания в челюсти? Тревожности, постоянных стрессов?

Принятый ответ

Здравствуйте! У инсульта нет предвестников - это острое состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови).
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом(при этом на ангиографии чаще всего исключают аневризму или диссекцию).
Монотонный шум(писк) в ушах в первую очередь требует в таких случаях исключения лор-патологии (аудиограмма).
Из других причин может быть шум на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, бруксизма или имеет психогенный характер в рамках тревожного расстройства или депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

У лора был - были пробки в ушах, прочистили, но шум не ушел...
Шум монотонный не пульсирующий. Стрессы да имеют место быть, работа напряженность. К тому же я еще и мнительный. Скованности и непроизвольного сжимания в челюсти - такого нету

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, , шум в ушах , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсульт это острое внезапное состояние, у него нет предвестников, но ваши действия верны. Уточните сколько длился приступ онемения? Шум постоянный?

По сосудам врожденные особенности развития. По головному мозгу очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По позвоночнику возрастные изменения изнашивания позвоночника, не критично.

Онемение в течении недели - то больше то меньше. Шум почти постоянный, прекращается, но не полностью после отдыха

При рождении был судорожный синдром... в детстве задыхался при плаче. Диагноз был вегето-сосудистая дистония. Наверно в школьные годы приступов уже не было

Тот факт, что шум после отдыха становится лучше указывает на психогенную природу жалоб, при патологии от отдыха легче не будет. Но ещё можно подумать о мышечном спазме , при отдыхе вы расслабились и шум ослаб на слёт снижения спазма мышц, как вариант это тоже возможно. Но спазм мышц на фоне стресса бывает часто, поэтому как то больше в сторону психогенного характера жалоб я склоняюсь. Онемение, тут проверить стоит чувствительность, поколоть зубочисткой и сравнить с здоровой стороной, если ощущения одинаковы, то онемение лишь ощущение и тоже это указывает на психогенную причину. И тогда поможет противотревожная терапия, которую выписывает психотерапевт очно.