Консультация психиатра /

Отмена карбамазепина — вопрос №2181537

Дочь 15 лет. Психиатр впервые поставил диагноз Расстройство приспособительных реакций. Назначил фенибута, карбамазепин, пьет три недели, потеря веса, аппетита, нарушение координации, постоянно лежит, не бодрствует, общаться не хочет...

Психиатр
Здравствуйте!
Данные симптомы появились на фоне приема препаратов или вы с такими жалобами обратились к врачу?
Если появились на фоне приема препаратов, то с какими жалобами ваша дочь обратилась к врачу? Так как при таком диагнозе лечение не совсем корректное.
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте! На фоне приема препаратов, появились побочные симптомы, ранее не принимала. обратились с тем, что у нее навязчивые мысли, какой то нож там ей представляется, не галлюцинации, как выяснили, воображение, врач выписала эти препараты...стоит их принимать дальше? Работа с психологом в ближайшее время предстоит,

Психиатр
Можно поподробнее про нож? Она представляет, что может кого-то убить, а сама пугается этой мысли?
Клиент
Анжела Вильевна, картинки с ножом, мысли иногда такие есть...
Клиент
Анжела Вильевна, кровь отдельно от ножа, от этих мыслей устает, на вопрос боишься кого то убить ножом этим, ответила, что да, есть и такие мысли
Психиатр
Я бы в таком случае предположила другой диагноз - ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), для которого характерны навязчивые мысли, действия, сомнения, страхи и тд, они возникают непроизвольно (без желания), но к данным навязчивостям есть критика (это отличает их от импульсивных людей, так как импульсивные люди действуют сразу, а люди с ОКР пугаются мысли). По поводу мыслей по поводу ножа - это называется контрастные навязчивости, то есть навязчивые мысли, по содержанию несовместимые (контрастирующие) с этическими установками человека.

По поводу лечения - карбамазепин и фенибут не эффективны при таких состояниях, поэтому можно постепенно отменить данные препараты, тем более если есть ухудшение состояния. Основным лечением ее состояния является прием антидепрессантов (сертралин или флувоксамин) под прикрытием транквилизаторов (атаракс или тералиджен) и сессии когнитивно-поведенческой психотерапии. Дополнительно рекомендую книгу Прибыткова «Когда мысли лезут в голову».
Клиент
Анжела Вильевна, почти весь год находится дома, школу редко посещала, коклюш в школе подхватила, со стороны сверстников подвергается из девкам, могут стул убрать, когда садится за парту, снег притащили за шиворот засунули, книги на пол скидывают, могут подзатыльник отвесить, она рассказала, спустя несколько месяцев об этом, со временем и со мной перестала делится, а недавно вот этот нож... Психолог общалась с ней выяснили что были суицидальные мысли...
Психиатр
Поняла, скорее всего у нее депрессивный эпизод, в таком случае нужны антидепрессанты, а карбамазепин можно заменить на тиоридазин (сонапакс), он является корректором поведения
Психиатр
Сейчас как принимает карбамазепин?
Клиент
Анжела Вильевна, по пол таблеткт утром и вечером, незнаю давать или нет завтра
Психиатр
Быть может данные симптомы вообще возникли не как побочный эффект от карбамазепина, а как ухудшение общего заболевания, потому что дозировку она принимает не большую. Вам лучше вновь обратиться на прием к психиатру, чтобы назначил антидепрессанты.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо огромное!!!!
Психиатр
Была рада помочь, успехов в лечении! Помимо приема препаратов обязательно вашей дочери нужна психологическая помощь, так как подростки все держат в себе
Клиент
Анжела Вильевна, согласна... более понятно теперь откуда нож нарисовался, мы как то все упустили этот момент, хоть она и говорит, что мы ее не понимаем никто... Отомстить так за себя психика ее ей же и навязывает мысли...на кухне увидит нож и прячет сразу убирает на место
Психиатр
Все наладится, главное, что уже обратились к врачу и начали лечение ?
Клиент
Анжела Вильевна, а вы проводите диагностику онлайн?
Психиатр
Да, но только в пределах этого сайта возможно через текстовые сообщения , видео связи здесь нет, а другие контакты нельзя давать по правилам сайта
Клиент
Анжела Вильевна, что нужно для этого? Вы с ней можете пообщаться?
Психиатр
Личные консультации можно заказать через личные сообщения на странице профиля врача, смогу пообщаться с ней только путем личных сообщений в пределах этого сайта (как переписка)
Клиент
Анжела Вильевна, я оплатила консультацию. Сейчас можете пообщаться с Сашей?
Психиатр
Да, напишите мне в личных сообщениях, так как я не вижу диалога