Шаткость,неустойчивость

Здравствуйте. Беспокоит шаткость,неустойчивость и нарушение координации. Прошла мрт гм и шеи,узи сосудов шеи. Анализ крови,щитовика,гемоглобин и прочее все в норме. Со стороны ссс тоже все в порядке. Шаткость и головокружение присутствует всегда,усиливается в положении сидя и когда куда-то идешь,это просто ужасно и такое состояние будто сейчас упадешь,закрываешь глаза но тут же открываешь и продолжаешь идти. Результаты обследований прикреплю,может ли это быть из за шеи,сосуды и тд?

Гастрит,панкреатит
26 лет
19 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Заключение диагностики еще не прикрепились
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс, дозировку и длительность приема определяем только очно
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила. Разве данные симптомы не могут быть из за сосудов шеи? Оно возникает именно при нагрузке,также присутствует отдышка,даже при малейшей нагрузке. Проблем с сердцем нет,все проверяла

По результатам диагностики патологии не описано
По узи сосудов шеи главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки
Уточните ваши рост вес ? Одышка не связана с неврологической патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 167,вес 63

Кт органов грудной клетки выполняли ?

Сколько баллов по тесту hads ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть высокое вхождение правой ПА в канал поперечных отростков и признаки вертеброгенной компрессии левой па не могут давать такие симптомы? Просто такое ощущение,будто мозгу не хватает кислорода и начинается шаткость и полуобморочное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт окг не делала,не отправляли
Делала спирометрию,в которой все тоже в норме

Верно , не могут давать таких симптомов, высокое вхождение сосуда это врожденная особенность строения , опасности не несет , протекает бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам теста тревога 17
Депрессия 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также имеется сколиоз 2 степени,может ли он давать такие симптомы?

Сколиоз не имеет отношения к шаткости , вероятнее симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства, в таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта или психиатра
Эффективны в лечении когнитивно -поведенческая терапия. Лфк , спорт
Антидепрессант из группы сиозс, например золофт или ципралекс
Скорейшего восстановления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,вообще возможно ли это вылечить и за какой период времени? Боюсь применять антидепрессанты,вдруг сделают хуже

Это лечится , если ГТР очно подтвердится , обычно занимает 9-12 мес
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, сосуды не дают подобных симптомов.
Описаны только врожденные особенности строения сосудов, они у вас с рождения и не могут давать каких-либо жалоб.

Если дефицитные состояния (Ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В) исключены, то второй самой частой причиной таких жалоб является нервное перенапряжение, частые стрессы, тревога, депрессия

Явной тревоги и депрессии может не быть, но на фоне длительного нервного перенапряжения нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, так как мозг управляет всеми нашими ощущениями, когда его работа нарушается могут возникать любые физические жалобы.

Крайне частой жалобой является психогенное головокружение

Рекомендовано заниматься вестибулярной гимнастикой, из симптоматической терапии можно использовать бетасерк или арлеверт или веспирейт

Если жалобы сохраняются длительно, то обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,в какие сроки уже будет результат?и стоит ли планировать беременность или лучше сначала пропить антидепрессанты,ведь это тоже не малый срок их приема

Лучше начать прием антидепрессантов, чтобы точно наладить работу головного мозга
Действовать они начинают где-то через полтора месяца

Можно выбрать золофт, его можно принимать в период беременности, по необходимости можно будет отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите,если ли смысл начинать пить антидепрессанты сейчас,так как меня в июне госэкзамены а в июле защита диплома и будет очень много переживаний и стресса. Лучше начать прием препаратов после окончания учебы и всех стрессов?

Антидепрессанты не всегда вызывают побочные эффекты в начале приема, но если вы боитесь, что не справитесь с состоянием на фоне переживаний и экзаменов, тогда лучше спокойно начать антидепрессанты после защиты диплома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ
Можете еще порекомендовать что модно принять перед сдачей экзаменом,какое нибудь успокоительное,так как сама не могу справиться с тревогой

Временно можно попробовать симптоматические препараты от тревоги например атаракс или тералиджен они будут снижать тревогу
Назначают обычно на ночь 1/2-1 таб
Но эти препараты по рецепту, можете попробовать купить без рецепта, иногда продают

Если рассмотреть безрецептурные препараты, то можно принимать донормил 1/2-1 таб на ночь, это препарат для сна, но влияет и на тревогу

Также можно принимать веспирейт он влияет на головокружение и тревогу 1 таб в сутки 1 месяц

В момент тревоги можно также принять ситуационно валемидин 30 капель

Можно пропить Магне В6 форте по 1 таб 3 раза месяц

Но нужно понимать, что эффективнее рецептурные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постоянная шаткость, усиливающаяся при ходьбе и сидении, чувство страха падения и облегчение при открытии глаз не могут быть связаны с проблемами шеи или с сужением сосудов. С точки зрения современной доказательной медицины, нормальные результаты МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и анализов крови полностью исключают опасные структурные и сосудистые патологии.

Описанное состояние похоже на функциональное головокружение, ПППГ (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Обычно всё начинается с реального стимула легкого сбоя в ухе (ДППГ, вестибулярный нейронит), скачка давления, сильного стресса или панической атаки и переходит в ПППГ.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Разве это не головокружение связанное с шейным остеохондрозом?посмотрите пожалуйста результаты мрт и узи сосудов шеи

по результатам обследований ничего критичного не описано
остеохондроз это возрастные изменения позвоночника, не более