Консультация психолога /

Признаки скорой смерти, переживание — вопрос №1522560

У мамы нашли рак пищевода и выявили 4 стадию. Сейчас мама уже лежачая и обезболивается морфином (Кахексия пришла из-за дисфагии, решили проблему установкой стента, но фентанил не работал, пришлось перейти на морфин через паллеатив). Где-то 4 дня назад впала в "бредовое" состояние, не может выговаривать слова, взгляд вдаль, мышечная слабость, на руках появились темные пятна. не могу сказать что после установки стента у мамы был здоровый аппетит, но последнюю неделю аппетит точно ухудшился. Вчерашний и сегодняшний день уже практически ничего не ела. Сегодня и воды не пила (после приема воды у мамы начался мокрый кашель, примерно 3 дня назад).
Ранее этим днем приходил врач из паллеатива, прогнозировал скорую смерть, в течении 1-2 суток. Первые сутки с прогноза подходят к концу, у мамы начался приступ боли, не прекращается на протяжении 4 часов. В начале приступа ввел маме иньекцию морфина (т.к. таблетки нет возможности принимать, перешли на иньекции). Всего за этот день мама приняла с утра морфин в таблетках, потом 1 укол днем, потом укол вечером и укол в начале приступа боли.
Морфин, к сожалению, не облегчил приступ, он усиливается. Консультировался в скорой, больше морфин колоть нельзя, иначе может остановится дыхание.
Насколько я смог выяснить и соотнести рекомендации мед работников - все происходящее в последние дни - признаки скорой смерти. В таких моментах мне рекомендовали маму лишний раз не трогать, просто быть с ней.
Когда я сижу с ней и слышу стоны боли - мое сердце "разрывается". Обезболивать больше не могу.
Я никогда не сталкивался с такими ситуациями и не знаю что лучше предпринимать.
Наверное мне страшно, но я стараюсь держаться.

Возраст: 60

Хронические болезни: Рак пищевода

Психолог
Здравствуйте Юрий!
Человек социальное существо и очень хорошо чувствуете переживания другого человека. Когда мы видим радующегося, или плачущего человека, его эмоции отражаются и в нас. Особо чувствителен человек к родным и близким, с которыми долгое время прожил вместе. Поэтому очень понятны ваше состояние горечи, горечи, боли, отчаяния в том, что никак не можешь помочь близкому человеку. Вам сейчас очень трудно видеть страдания своей мамы, примите мой сопереживание вашему состоянию. Сейчас вы можете очень косвенно, но всё же как-то облегчить страдания вашей мамы тем, что находитесь рядом с ней. Несмотря на то, что она в очень тяжёлом состоянии, она может чувствовать вашу поддержку, ваше присутствие, ваши переживания и-за её болезни. Ваше присутствие рядом с ней несколько облегчает её состояние. Крепитесь, вы всё ещё нужны вашей маме.