Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель — вопрос №1522584

Добрый день.

С февраля 2023 появился ночной, сухой кашель, с обильным выделением слизи, рвотным рефлексом, закладыванием носа при этом. Кашель проявлялся только ночью и мог длиться по 2-3 часа.
В тот же период в доме появился кот (до этого всю жизнь контакт с котами был, так же дома проживает еще один кот, аллергии не было).

На протяжении месяца (март 2023) занималась самолечением из разряда «что есть в аптечке» - таблетки от кашля, сироп итп.
Кашель не проходил.

В апреле 2023 обратилась к терапевту. Сделали флюшку (чисто). Общий анализ крови- эозинофилы 6.5, в остальном все ок.
Терапевт прописал антибиотик.
Пропила. Результата 0.
Кашель не ушел.

В июне 2023 обратилась к аллергологу.
Эозинофилы 9.2.
Выписали пульмикорт и беродуал ингаляции.
Посоветовали избавиться от Котов (от старожителя тоже).
В момент лечения находилась на даче и контакта с котами не имела.
Кашель все равно не прошел.

В августе 2023 по приезде домой к потенциальным аллергенам сдала на 44 аллергена, в том числе и на эпителий кошки - ни на один не было выявлено аллергии.
Кашель по ночам присутствует по нынешней день.
Сухой, до рвоты, иногда появляется и днем.
Ранее беродуал-спрей помогал избавиться от ночных приступов хотя бы на 1.5-2 часа, но сейчас уже и он не помогает.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие анализы еще сдать, действительно ли стоит убирать котов, если не выявлены аллергены?
Спасибо за ответы.

Для справки: курю электронную сигарету (вейп) в течении последнего года.
На паразитов сдавала - не выявлено.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для исключения бронхоспазма и начала Бронхиальной астмы.
Начните Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером, Фостер 100/6 мкг 2 вдоха вечером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Прошу прощения, забыла уточнить - функция внешнего дыхания с бронхолитиком - сдавала. Все в норме. По остальному поняла, спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Напишу, как вижу ситуацию:

1. По перечисленным симптомам нужно исключать в т.ч. Астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. В 3 года ребенок уже способен это выполнить.По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
2. Стекающая слизь из носа тоже может давать кашель. Нужно сдать риноцитограмму (мазок из носа)-посмотреть, что там происходит
3. Длительный кашель могу давать коклюш/паракоклюш. Для диагностики нужно сдать этот анализ:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/
И кровь на IgA, IgM, IgG Bordetella pertussis

4. И более редкий случай - паразиты, например, эхинококк. Для диагностики лучше сдавать антитела в крови к паразитам, потому что многие глисты не выделяются с калом

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте.
Благодарю за ответ. Функцию внешнего дыхания с бронхолитиком сдавала, там все ок. Мне 32)
Паразиты так же не найдены.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо. Есть смысл провериться на коклюш и паракоклюш
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Кроме аллергии и астмы, причиной ночного кашля может быть гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) - заброс пищи из желудка в пищевод. Нужно исключить это, пройдя ФГДС. И попробуйте последний приём пищи устраивать за 2-3 часа до сна. Если кашель станет меньше, то вероятно, причина в ЖКТ.
И стоит ли говорить, что вейп тоже с большой долей вероятности является причиной кашля... Попробуйте отказаться от него.