На груди в районе соска подвижный шарик
Здравствуйте, мне 40 лет. Кормлю грудью ребёнка возраст 1.4 года, роды первые. На груди имеется подвижное уплотнение (как шарик) иногда при нажатии из него или рядом с ним выходит немного белой массы (как у жировиков) как давно это появилось я не скажу так как не обращала на это внимания, возможно ещё за долго до родов. Подскажите что это может быть и стоит ли переживать (опасно ли это) маммографию пройти в данный момент не могу.
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Анастасия, здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это бугорок Монтгомери - сальная железа.
Она накопила в себе много секрета, поэтому крупнее остальных. Это норма. Не нужно выдавливать или вскрывать, она постепенно опорожнится густым секретом. Кормление грудью в обычном режиме
Анастасия, по описанию похоже на обычную железу Монтгомери, с секретом. Ничего плохого не представляет. Сейчас рекомендую не травмировать её и не надавливать.
Здравствуйте.
Это железа Монтгомери с жидкостью, которой больше внутри,. чем обычно.
скажите не часто ли используете гель для душа или мыло на область груди?
Виктория Сергеевна, 1-2 раза в день
просто иногда, если переборщить с гигиеной может измениться биопокров в этой области
бугорки монгомери увлажняют зону молочной железы, если сильной химией(жесткие гели для душа, к примеру) переборщить, то может нарушаться отток секрета от железы Монтгомери.
Стоит 1-2 недели делать гигиену молочной железы просто водой или очень мягким мылом.