Противопоказания к установке ВМС

Добрый день! Диагноз эндометриоз и миома. При этом есть эррозия, под наблюдением в настоящее время. Доктор назначает ВМС для лечения эндомеириоза и миомы. Можно ли при эррозии?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, эрозия шейки матки не является противопоказанием к установке ВМС. Необходимо обследование на инфекции передаваемые половым путем, бактериоскопия, фемофлор—16, если нет инфекции и воспаления, то можно установить.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации противопоказаний для установки внутриматочной спирали нет
При такой картине обычно назначают дообследование - цитология и кольпоскопия расширена
При удовлетворительных результатах модно устанавливать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас эктопия, не эрозия, то можно конечно установить ВМС. Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.

Эктопия это норма строения. Прижигать ее не нужно, никаких ограничений она не накладывает

Принятый ответ

Здравствуйте, при эрозии важен результат онкоцитологии, если он без отклонений, то никаких противопоказаний к установке ВМС нет, важно еще, чтобы миома никак не деформировала полость матки, на это нужно обратить внимание

Принятый ответ

Здравствуйте
Эрозия не является противопоказанием к установке ВМС
Необходимо сдать анализы на онкоцитологию, мазок на флору и Фемофлор 16 перед установкой внутриматочной спирали. .

Добрый день.
Нет, при эрозии шейки матки не рекомендовано использование ВМС.
При эндометриозе это использование не рекомендовано тоже, потому что ВМС увеличивают объем менструальной кровопотери, который и так бывает велик при эндометриозе.