Консультация хирурга /

Солнечный ожог у ребенка — вопрос №1523275

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем сбить у ребенка 9 лет (45кг) высокую температуру 39,3 (подмышечная впадина) после солнечного ожога? Ребенок во время экскурсии в открытом море получил сильное ожог, покраснение кожи плеч, спины и лица (меньше). Волдырей нет. Поднялась температура, которая в разных частях тела колеблется - где сильные ожоги - от 37 до 40, где нет ожога - 36 градусов. Под мышкой - 38,8 было вчера, сегодня уже 39,3. Ни на что больше не жалуется, кроме как на боль в месте ожога и что ему холодно иногда (преимущественно почему-то ноги). Дала ему Ибуклин, зодак утром. Температура немного сбилась, в обед снова поднялась. Снова дала Ибуклин (прошло меньше 6 часов). Положила холодный компресс на лоб. На кожу нанесла каламин, Пантенол, гидрокортизон чередуя. Заснул, но дергается во сне и сильный жар идёт от кожи в местах ожога. Где ожога нет, кожа прямо холодная.
Думаю дать ношпу сейчас, хотя руки горячие. Подскажите, как сейчас сбить ему температуру? Может сделать укол? Находимся в отпуске, на море и оперативно получить помощь возможности нет, только если ехать в больницу сразу. Боюсь, чтобы при такой температуре не начались судороги.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в целом у Вас тактика правильная и ибуклин это ибупрофен и Парацетамол в комбинациях, нурофен, парацетамол в отдельности все эти препараты можно использовать при температуре в допустимых возрастных дозировках, также антигистаминные препараты зодак продолжайте давать.
Также давать жидкость 30-50 мл на кг веса ребёнка.
Если температура не сбивается, лучше все таки показать ребёнка педиатру, чтобы не пропустить другие заболевания которые дебютируют высокой лихорадкой.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, сейчас у ребенка поднялась температура 39,8 и появилась сыпь между ног. Фото прикрепила. Позвонила в скорую, вызов приняли, но из-за высокой загрузки сказали придет бригада ночью или утром, не быстро. По телефону кроме как давать чистый ибупрофен ничего не сказали. Уколола ребенку анальгин + димедрол по 1 мл. Что ещё предпринять?

Хирург
Пока больше ничего не делайте. Смотрите за температурой, с сыпью нужно разбираться может аллергия на лекарства, инфекционная.
Продублируйте вызов на скорую, если все также долго ехать будут, возможно есть смысл добраться до больницы самостоятельно
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Препараты вы принимаете правильные. Их можно давать каждые 8 час. Если температура не снижается или повышается, вновь, то можно через 3-4 час. повторить парацетамол иди ибуклин в половиной дозе. Неплохо помогают свечи цефекон ректально. Если совсем ничего не помогает, тогда можно ввести внутримышечно литическую смесь : анальгин 1мл +димедрол 1 мл.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое! Сейчас температура поднялась почти 40 и появилась такая сыпь, что это может быть? Фото вложила
Клиент
Игорь Владимирович, позвонила в скорую, вызов приняли, но из-за высокой загрузки сказали придет бригада ночью или утром, не быстро. По телефону кроме как давать чистый ибупрофен ничего не сказали. Уколола ребенку анальгин + димедрол по 1 мл. Что ещё предпринять? Подскажите, пожалуйста
Врач скорой помощи, Ортопед
Больше ничего не надо.
Врач скорой помощи, Ортопед
Если не снизится можно уколоть ещё дексаметазон 4 мг или преднизолон 30 мг.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал Вам показаться врачу, т.к. такой большой процент ожога кожи приводит и к обезвоживанию, слабости, вялости, сухости во рту, озноб, может быть даже спутанность сознания.
После осмотра может быть показана инфузионная терапия.
Ничего не случится, если Вы покажете ребенка врачу. Если состояние терпимое, то вернетесь назад. А так заочно, не видя состояние пациента, давать советы было бы неправильным. Тем более ребенку.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Позвонила в скорую, вызов приняли, но из-за высокой загрузки сказали придет бригада ночью или утром, не быстро. По телефону кроме как давать чистый ибупрофен ничего не сказали. Уколола ребенку анальгин + димедрол по 1 мл. Что ещё предпринять? Подскажите, пожалуйста.
Клиент
Андрей Сергеевич, температура у ребенка поднялась 39,8 и появилась сыпь между ног. Фото приложила. Педиатру показать уже только завтра сможем, если примут
Хирург
Вы знаете, сыпь разная бывает. Так что объясняйте ситуацию 03 и пусть приезжают прямо сейчас.
Говорите что температура не спадает несколько дней, сыпь непонятная, ребенок вялый.
Может быть реакция на препараты НПВС или это какое нибудь инфекционное заболевание - тут разбираться надо.