Края резекции

Рмж, люминальный А, Скажите а если после операционная игх края резекции 1 мм, грудь удалена полностью, сейчас назначают лучи, никто не сказал мне что 1 мм это мало, это значит будет рецедив? Что делать

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепит выписку после лечения?
1мм - это безусловно минимальный отступ, но лучевая терапия высоко эффективна в плане профилактики местного рецидива.
даже если какие-то клеточки остались, она их убьет.

Принятый ответ

Здравствуйте
1 мм - это мало, но лучевая терапия и создана для локального контроля - то есть для профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте! Если край резекции чистый, повторной резекции не будет. С целью профилактики рецидива и прогрессирования в адъювантном режиме будет назначаться лучевая терапия, если клетки остались-лучи воздействуют на них, не переживайте. Так же при люминальном А типе опухоли показана гормонотерапия.

Юлия Бабековна, посмотрите я игх прикрепила, я не понимаю там про края резекции

Край резекции чистый, но при поражении 4 лимфатических узлов должна рассматриваться химиотерапия в дополнение к лучевой терапии, Вам химиотерапию не назначили?

Юлия Бабековна, уже прошла химию я

Поняла, в таком случае сейчас лучевая терапия воздействует на зоны лимфооттока и рубец.

И у Вас чистый край резекции по результатам! Не переживайте, но лучевая терапия с профилактической целью нужна

Владислав, спасибо большое вам) на этом сайте лучшие врачи

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте. Края резекции чистые.
С целью профилактики рецидива в адьювантном режиме назначается лучевая терапия. Если остались клетки лучевая терапия их убьет тем более вы также уже прошли химиотерапию что также является профилактикой рецидива и прогрессирования заболевания