Консультация педиатра /

Хрипы у ребёнка — вопрос №1523522

Добрый день!
Ребенку 1год.
2 дня назад появились глухие хрипы и покашливания сухие (не часто, максимум до 10 раз за весь день). На следующий день стало лучше и покашливания прекратились. Сегодня ночью ситуация ухудшилась. Ребёнок не мог заснуть, плакал, если удавалось усыпить, то просыпался сразу через 30 минут от как-будто мокроты, будто задыхался от неё. Носили его всю ночь на руках вертикально, на кровать ложили под наклоном. В итоге сделали ингаляцию с пульмикортом (2мл физ раствор + ампула пульмикорта). Стало сразу легче, ребёнок наконец смог поспать. Температуры не было.
Сегодня были на приеме у педиатра. Поставлен диагноз фаринголарингит. Сказали, что отекшее горло, насморк. Лечение я вам прикрепила.
Что можете сказать по поводу лечения ?назначенные Свечи гомеопатические вибуркол имеют место быть? Может лучше виферон?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. И вибрукол, и виферон препараты без доказанной эффективности. Их использовать не нужно.
Зиртек так же не показан при течении ОРВИ.
В остальном все верно, достаточно промывания носика,
использование пульмикорта, если есть хрипы, одышка, ребенку после ингаляций становится лучше.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!Гомеопатические препараты вообще не доказана их польза и вред.
Так что все принимать кроме вибуркола.
Виферон тоже сомнительный препарат.
Зиртек - от аллергии.
Давайте ребенку обильное питье, нос промывать и ингаляции.

Педиатр
Здравствуйте.
Ни виферон ни вибрукол не нужно.
Обильное питьё, вибрационный массаж грудной клетки и ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте, вибуркол без доказательной эффективности, также как и вифирон. Зиртек при ОРВИ не имеет смысла принимать - применяется при аллергических реакциях.
В лечении необходимо оставить теплое питье, промывание носа (физиологическим раствором, например, или аквамарис), предварительно посморкать нос, или аспирировать (если есть чем), так же оставить ингаляции, соблюдать климат в квартире (температура 20-22, влажность 40-60%) - тут главное резко не изменять, если параметры не соблюдаются. Приходить к этим показателям в дальнейшем постепенно