Ожирение у ребенка

Добрый день, мальчик 10лет, рост 152,вес 82.щитовидка и гормоны в норме, УЗИ мошонки норма, сахар сыворотки 6,8. Холестерин-3, 3. АлАТ-44. АсАТ-35. 0 Ребёнок постоянно хочет, что то жевать, врач посадила на диету с отменой сахара и мучного, молоко,сыр и всё молочное, разрешено вареное мясо, овощи, фрукты в определённое время, исключить перекусы. Рекомедовала сдать инсулин и с- пептид, проверить сахар на тощак и после еды. Понимаю, что нужно пересмотреть питание, но не знаю как, чем кормить (

Здравствуйте, нужно питаться по методу Гарвардской тарелки.

-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Фото-примеры тарелок можно посмотреть в интернете для наглядности.

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Отдать ребенка в спорт.

Александра Александровна, скажите пожалуста сахарозаменитель можно? Не на постоянке конечно, изредка

Детям они не рекомендуются

Здравствуйте.
Проверьте витамин Д и ферритин у мальчика.

Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.

Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая. Спорт нужен.

Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста и супы разрешены? Кисломолочка- это йогурты, творожки? В составе сахар, я пока не очень разбираюсь ещё в этом и многое приводит в ступор)) может есть какое-то примерное меню блюд, знаю например есть стол номер 5 , 7 и тд вот что то подходящее для нашей проблемы есть?

Столы 5,7 и все до 16- упразднены в 2003 году.

Творог- только чистый творог, йогурт- чистый, без добавок всяких.
Супы можно, но только пересадку не делайте, сразу овощи в бульон. Картошку лучше убрать. Мясо постное- говядина или курица.

Надежда Яковлевна, спасибо большое за разъяснение, вот сахар на тощак был 6.8 , рекомендация перемерить ещё раз и после еды, на тощак ещё не переделывали, а после еды через час показал 6,4.но мы уже придерживаемся питания 2 дня

натощак до 5,5 в капиллярной крови должен быть, эндокринолог до 6 говорил?
После еды до 7,8.

Надежда Яковлевна, на тощак у нас завышен был 6.8 , должен да до 5.5.
А вот после еды она сказала не должен превышать 11 , у нас 6,4 получилось, всё норм значит? Ещё натощак перемерием конечно, просто напугал завышенный сахар сначала

Принятый ответ

после еды через 2 часа - не выше 7,8.
Если выше 11 - это уже диабет.