Аварийная ситуация профилактика Эвиплера

Случилась аварийная ситуация на практике в больнице с пациентом. Выписали Эвиплера. Анализы на вич у пациента отрицательные, лежит с онкологией. У меня тоже отрицательные. Боюсь за последствия препарата, так как через 3-4 месяца планировала ЭКО. Врач предупредил о побочных эффектах и сказал пить на ночь. Теперь вообще испугалась этих таблеток.

Нет
34 года
3 Апреля ·Просмотров: 117·Ксения, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Ничего страшного в препарате нет, курс всего 28 дней, после будет много времени для очистки организма от препарата, опасности для беременности не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Очистить от чего? Что будет нагружать организм? Что вообще делает это препарат, если как таковой вирус не лечится. Поймал так поймал, сиди и поддерживай иммунитет((

От препарата
Он не даёт вирусу размножаться и он гибнет
При ВИЧ не поддерживают иммунитет, а проводят пожизненную противовирусную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Извините, последний вопрос.
Сеск с мужем в презервативе, правильно понимаю? Или вообще запрещен обмен биологическим жидкостями? Если да, то на какой срок? Я просто растерянна от ситуации

Принятый ответ

Правильно
После окончания пкп сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель и дальше живут спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный есть. Стандартно в подобных ситуациях Эвиплеру назначают для профилактики заражения курсом на 28 дней.Эвиплера обычно не оставляет долгосрочных последствий. Стандартно рекомендуют до ЭКО выдержите 1-2 месяца после курса приема ПКП этого срока достаточно для полной безопасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А какое он вообще последствия оставляет? 😔