Консультация травматолога /

Перелом лотеральной лодыжки — вопрос №1524010

Здравствуйте! 4 дня назад на даче сломала ногу. В местном травмпункте (Солнечногорск) наложили гипс. Меня смущает угол наложения . Что лучше сделать? Снимок рекомендован через 2 недели после травмы, не будет ли это поздно? Кости не срастутся, если вдруг не правильно наложили гипс?

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом наружной лодыжки срастается не быстрее 4-х недель.
Но, может быть, и длительнее, если есть смещение и др. нюансы.
Хотелось бы увидеть снимки.
Угол неправильный. На сращивании не скажется, но усложнит разработку.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю, а не через 2 недели.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме и сделать прямой угол.

Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы для решения вопроса о снятии повязки и начале разработки..
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! А есть ли сам снимок перелома?
Переломы лодыжек консолидируются не раньше 4 нед, а при смещении-больше.И опять таки есть индивидуальные особенности -в зависимости от Вашего метаболизма-иногда консолидация может быть замедленной.
По фото,да-немного не тот угол.Но я бы посмотрела все таки снимки по рентгенографии,что бы сказать точно.
Рекомендации следующие:
?Гипсовая иммобилизация,передвигаться на костылях.На ногу-не наступать!
?Рентген-контроль в гипсе на 7-10 сутки ,не позже! И тем более ,не через 2 нед-как ВАм рекомендовали-это абсолютно неправильно! По все протоколам ,утвержденным ВОЗ-сроки 7-10 дней,это необходимо для оценки-как началась консолидация, и нет ли вторичного смешения перелома.Что бы вовремя оказать помощь!
?Возвышенное положение конечности _сухой холод на место перелома ,первые 3-5 сут с момента травмы.Несколько раз в день по 20-30 мин.
?при болях: Мтрин по 1 таб*2р\сут +Нольпаза 20 мг=1р\сут.
КУрс не больше 3-5 дней
?Что бы снять отек и воспаление,улучшить микроциркуляцию в области перелома-показана физиотерапия-Магнитотерапия,например.
?Препараты,регуляторы кальциево-фосфорного обмена.Настоятельно рекомендую Кальмемин-по 1 таб 2 р\день.
?Если по этапным снимкам на 7-10 сут в гипсе ,в 2 проекциях-все хорошо, то следующий снимок выполняется не раньше 4 нед-без гипса.Смотрят снимок и оценивают консолидацию-решают вопрос и прекращении иммобилизации и дают рекомендации по "разработке"
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, ездили за снимком, дали диск, в какой программе его можно открыть чтоб выслать сюда снимки?
Травматолог, Ортопед
DICOM
Или загрузить, например, на Яндекс диск и приложить ссылку на скачивание к вопросу
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Меня смущает угол наложения ➡️➡️➡️ и правильно, что смущает. Гипс наложен не верно

? Что лучше сделать? ➡️ ➡️ ➡️ Прикрепить к вашему вопросу рентген-снимки

? Снимок рекомендован через 2 недели после травмы, не будет ли это поздно? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки первичные

? Кости не срастутся, если вдруг не правильно наложили гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки первичные
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, есть диск, в какой программе его можно открыть?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без снимков нет смысла отвечать.