Консультация акушера /

Кетоны в моче — вопрос №1524606

Здравствуйте. Беременность 26 нед, поставили ГСД . Сейчас на диетотерапии. Ограничиваю углеводы. В прием пищи 4 ст л крупы или 100 гр макарон. Сдала мочу, там обнаружены кетоны, насколько страшно? И за 26 нед поправилась всего на 3 кг, это норма?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно проконтролировать гликемический профиль и проконсультироваться с эндокринологом.
Возможно, что диетотерапия неэффективна и понадобится переход на инсулинотерапию.

Такая прибавка веса допустима. Основная прибавка будет после 30 недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прибавка у Вас в норме, не переживайте. Еще наберете:)
Подскажите пожалуйста, Вы ведете контроль уровня глюкозы в крови? Какие значения?

Кетоновые тела в моче могут быть следствием Вашей "жесткой" диеты. Старайтесь сбалансированно питаться.
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, да веду. Утром натощак не более 5,0. После еды бывают вылеты, но очень редко, максимум 7,8 было. А так до 7,0 укладываюсь
Акушер, Гинеколог
Уровень кетонов в моче, как правило повышен наоборот, когда глюкоза снижена. Видимо, слишком себя "урезаете" в питании.
Клиент
Евгения Эдуардовна, но если ем больше углеводов повышается сахар
Акушер, Гинеколог
Старайтесь кушать медленные углеводы (цельнозерновые крупы (овсянка, гречка, бурый рис, ростки пшеницы, просо, дикий рис), кукурузная мука, овощи (бобовые, шпинат, салат, брокколи, сельдерей, капуста, огурцы, лук, репа, морковь), нежирный йогурт без сахара, обезжиренное молоко, семена и орехи.
Лучше кушать маленькими порциями, но часто.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кетоны в моче при ГСД идут при длительном голодании. Вам надо добавить на ночь белковый продукт, например, йогурт. Это не старшно при нормальных значений глюкозы. Какие у вас цифры по глюкометру?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, тощаковые от 4,4 до 4,9. Через час после еды от 5,3 до 6,9. Были вылеты, когда я съедала больше углеводов до 7,8 , но это разовые и откорректировала диету и сахара в норму пришли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После еды надо стараться уходить до 6.5 показателями. В целом ничего страшного я не вижу. Это кетоны на голодание
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При диете по гсд вес снижается, может даже пойти в минус. Это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кетоны в моче возникают при длительном голодании, поэтому нужно пересмотреть свою диету совместно с эндокринологом, под контролем гликемия. Прибавка в весе у вас отличная. Основная прибавка веса идет на третий триместр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прибавка да, допустимо, но кетоны в моче вы должны проконтролировать вместе с эндокринологом,