Консультация педиатра /

Консультация по результатам анализа крови — вопрос №1524607

Добрый день! Дочке 2 года. Сдали кровь из пальца. Пришли вот такие результаты. Вижу, что не все показатели проходят по референсным значениям. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Нужны ли дополнительные обследования, если да, то какие?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила

Педиатр
По анализу крови :

Лимфоциты преобладают нейтрофилы это норма для детей до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются .

Повышение небольшое Эозинофилов- указывает на аллергическую реакцию или глистную инвазию
Можно сдать igE, и кал на яйца глист трехкратно через день

Понижен гемоглобин - нужно начать прием мальтофера , указывает на анемию , нужно сдать ферритин и сывороточное железо

Тромбоциты в норме
Воспаления нет
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, кровь нужно сдать дополнительно из Вены? Или такой анализ архимедов сдать из пальца?
Педиатр
Можно не пересдавать , у вас ничего плохого нет
Анемия только , ее нужно лечить , мальтофер принимать и побольше мясного в рационе
Педиатр
Можно пересдать анализ через 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки железодефицита, сдайте дополнительно анализ крови на ферритин и железо, и начните прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет.
Признаков воспаления нет.
В целом анализ в порядке, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, кровь нужно сдать дополнительно из Вены? Или такой анализ возможно сдать из пальца?
Педиатр
Ферритин и железо смотрим по венозной крови
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаки анемии, снижен гемоглобин и эритроцитарный индексы. Необходимо проверить уровень ферритина, железа,ожсс, и решить вопрос о приеме препаратов железа.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов , что говорит анемии.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
На данный момент ребёнку показаны препараты железа- мальтофер 2 капли на кг веса, минимальный курс 3 месяца.

Рекомендую сдать Клинический анализ крови через 2 и 4 недели от начала лечения , при росте уровня гемоглобина (повышение концентрации Hb к концу 4-й недели лечения препаратами железа на 10 г/л по отношению к изначальным значениям до лечения) продолжить принимать ежемесячно до нормализации гемоглобина.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую пройти дообследования на анемический профиль, по результату - препарат Тотема, Мультитабс Малыш, увеличить в рационе мясо, рыбу ,яйца ,печень, гречку ,вишню, гранат, листовую зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за ответ!