Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ в 2 раза — вопрос №1524621

Добрый день. Дочке 19 лет обратились к кардиологу по поводу сердечной аритмии от 110 до 130. Назначил пройти кровь. Все анализы в норме, кроме АЛТ. Завышен в 2 раза. Врач сказал, что это норма. Верно ли это?

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой вес тела у дочки? Какие-то лекарственные препараты принимает на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняла?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Вес 42 кг. Узи не делали. Таблетки не принимает.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии. Биохимический анализ крови выполняли в полном объеме - АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная форфатаза?
Клиент
Марина Юрьевна, да, мы передали анализ ещё раз и добавили все анализы, которые вы написали. Они все в норме.
Клиент
*Пересдали анализы, АЛТ высокий, остальные в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! О каких значениях АЛТ идет речь и какой референсный интервал по результатам анализа?
Клиент
Марина Юрьевна, 17.08 мы сдали анализ - результат 75.6 Ед/л (при норме 0.0-35.0). 21.08 Пересдали - результат 52.74 при норме 0.0-40.0.
Гастроэнтеролог
Повышение не такое большое. Теперь нужно выполнить УЗИ брюшной полости и на основании проведенного обследования назначить терапию с последующим контролем биохимического анализа крови. Сдаче анализов не предшествовал прием лекарственных препаратов типа антибиотиков, НПВС или др., стрессы, нарушения диеты?
Клиент
Таблетки не принимала. Стресса не было.
Клиент
Марина Юрьевна, а если на УЗИ всё будет в норме? Через какой период сделать контроль анализов?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через 1 месяц..