Консультация детского невролога /

СДВГ глиатинин — вопрос №1524937

Здравствуйте, у дочки (3 года) стоит диагноз СДВГ, присутствуют проблемы с поведением и эхолалии, психиатр назначила глиатинин питьевой 1/2 ампулы утром на 20 дней и атаракс 1/4 2раза в день. Ранее (полгода назад) пили и то и другое, был отличный результат. Сейчас начала давать атаракс и через два дня присоединила глиатинин, начался тихий ужас, скандалы, явное перевозбуждение, отказ от дневного сна. Дала его 3 дня и всё 3 дня ситуация сохранялась. Сегодня утром глиатинин не стала давать. Можно его так отменять или обязательно закончить курс? Может он давать перевозбуждение (я так понимаю, что атаракс не должен этого делать точно)? К сожалению к психиатру так быстро попасть не получается, запись через 2 недели

Возраст: 3

Хронические болезни: СДВГ, РАС

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да глиатиллин может перевозбуждать, можно отменить, лучше конечно постепенно, но можно и резко.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а может перевозбуждение сохраняться при отмене? Я просто утром сегодня уже не дала, а дочка все еще перевозбуждена. Вот думаю, еще он действует или искать другую причину?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, пока препарат не выведится из организма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Глиатилин - ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему. Лучше отменить его.
В редких случаях атаракс может давать парадоксальную реакцию в виде возбуждения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, глиатилин может перевозбуждать нервную систему.
Дозировка глиатилина большая для вашего возраста, поэтому вполне вероятно, что возбуждение еще и по этой причине.
Ранее ЭЭГ делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг делали ранее, перед процедурой БАК нам назначали, отклонений по ээг нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что имеет смысл отменить глиатилин и через 2 недели попробовать вводить повторно постепенно.
Первые 5 дней-1 мл 2 раза в день
6-10 дни-1,5 мл 2 раза в день
с 11 дня до 2 месяцев-2 мл 2 раза в день
До 17 часов, после еды.