Консультация детского невролога /

Ребенок с Сдвг — вопрос №2453858

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет, ярко выраженный синдром гиперактивности и дефицита внимания. Для первоклассника - свободно читает, запоминает и рассказывает стихи на всех конкурсах, чистая хорошо поставленная речь. Проблема именно в том, что не может усидеть на месте на уроке, не даёт отвечать другим - "я же знаю, почему я должен молчать?", тем самым срывает урок и т.д. На приёме невролога назначили фенибут и курс рефлексотерапии (иглотерапия). По препарату как раз вопросы. Можно ли его применять детям, насколько возможны откаты? И что можете сказать по поводу рефлесотерапии в этом случае?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Фенибут как и рефлексотерапия недоказанные методы лечения , не рекомендую
С детским психологом занимаетесь ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Да, с нейропсихологом.

Невролог
Здравствуйте! Рефлексотерапия, как и фенибут, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
В России есть только один препарат для коррекции СДВГ- атомоксетин.
В остальном только немедикаментозная коррекция( чёткий режим для, достаточный сон, полноценное питатание, занятия с нейропсихологом и т д)
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Да, занимаемся с нейропсихологом, лечебной физкультурой, плаванием. С таким синдромом очень тяжело в школьной жизни. А что можете сказать по поводу уколов церебролизин в данном диагнозе?
Невролог
Ни один из ноотропов не имеет доказанной эффективности. Не мучьте ребёнка.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Бессмысленные уколы ребёнку точно не нужны
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам необходимо другое лечение.
Если у ребёнка действительно СДВГ, а этот диагноз ставит психиатр, то лечение это только один препарат- Атомоксетин, по рецепту.
Фенибут и иголки не доказанный метод лечения, не рекомендую тратить деньги на это.
Невролог, Детский невролог
Также важно самообразование, чтение книг про СДВГ.

https://disk.yandex.ru/d/5afxCoH2CnEXEg
Также про СДВГ есть очень хорошая статья у Ильи Романова в телеграмме, там про лайф хаки, как адаптировать ретенка дома и в школе.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, иглорефлексотерапия совершенно не показана детям, да и взрослым с вашим диагнозом! Раньше проблемы в виде дефицитами внимания были? Ребенок только пошел в первый класс?? По описанию с учетом того как хорошо развит ребенок проблем с вниманием нет, а больше на проблему с дисциплиной похоже, так как при сдвг в первую очередь страдает успеваемость! возможно у ребенка преобладают лидерские качества, и дефицит внимания неусидчивость связана со скукой, если ребенок знает все то, что ему рассказывает учитель.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Да, ребёнку сложно концентрироваться, постоянно отвлекается. Ранее, до школы занималась с ним сама, индивидуально. Диагноз выявили у нейропсихолога, далее подтвердили у невролога. Лидерские качества, безусловно, тоже есть.
Невролог, Детский невролог
поняла, по лечению единственный препарат с доказанной эффективностью атомоксетин (препараты с этим действ. веществом когниттера, страттера), но эти препараты рецептурные, их должен назначить психиатр по вашему весу тела с наращиванием дозировки, что касаемо иглорефлексотерапии, фенибута - это не лечение по вашему диагнозу, у ребенка повышенной тревожности, мнительности нету? навязчивых движений, нарушений сна? возможно на что - то такое жаловались еще своему врачу, иначе не понять чем обоснован прием фенибута