Очень высокий холестерин в крови

Третий месяц плохо себя чувствую, к концу дня мутнеют глаза, сутра синдром "хронической усталости", врачи грешили на протрузии в шее, сдала развернутую биохимию, а там: Холестерин - 11,76; ЛПНП - 8,34; Триглицериды - 3,57; Железо (Fe) - 10,3. Все остальные показатели в норме. Выписали аторвастатины 20 мг на постоянной основе. По гормонам анализы в норме. В детстве были вопросы с печенью. Может ли такой высокий холестерин быть причиной моих головных болей и давке в грудине слева. И как максимально быстро и чем снизить этот холестерин, чтобы убрать болевые синдромы.

Протрузии в шейном отделе позвоночника, пролапс в поясничном отделе, несколько лет назад ставили гипотиреоз, но потом убрали. Повышенный холестерин.
45 лет

Людмила, здравствуйте повышенный холестерин не болит, однако может стать причиной ишемической болезни сердца которая может проявляться болями
Рекомендую посетить кардиолога очно для диагностики данного заболевания
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за Ваш ответ, обязательно обращусь к кардиологу.

Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, если там есть атеросклеротические бляшки- вам статины (аторвастатир( придется пить ооочень долго. Но проверить стоит, при дислипидемии они откладываются.

Если в сосудах коронарных есть бляшки отложившиеся- то тоже он может давать симптоматику болей, быть причиной ИБС.

Лучше вместо аторвастатина- Розувастатин 20 мг 1р день вечером начните

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за консультацию. Обязательно сделаю в ближайшее время узи. Уже купила Розулип, начну пока с небольшой дозы и буду ее постепенно повышать до 20 мг.

Да, розулип- это розувастатин, и он гораздо лучше.
Хорошо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо