Консультация психиатра /

Назначение антидепрессантов — вопрос №1525519

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, 30 лет. Череда событий в моей жизни привела меня к тревожному, ипохондрическому расстройству. Сначала неудачная беременность, потом ковид, потом удачная беременность, но тревога за неё постоянная, сложные роды, беспокойный малыш, ночи без сна вообще и моя крыша сказала мне "прощай". Я долго в себе это давила, видимо, зря. Начались слезы каждый день, апатия, потом настоящая ипохондрия (искала у себя болячки, то тут болит, то там, тонна обследований). Из всего, что есть один раз повышена глюкоза до 6,3 с утра после нервной ночи без сна (далее контроль глюкометром+глик гемоглобин+повторно из вены норма). При стрессе сильном немного повышается, но в рамках нормы. Появилась тошнота, боли в желудке, жидкий стул по утрам (не делала только ФГС, не могу настроиться) анализы, УЗИ всё в норме
Это состояние длится с марта 2023 года по сей день. То отпускало периодами, то снова накрывало. Испортился сон: засыпаю чаще всего нормально, но в 3-4 часа резко просыпаюсь, тахикардия, внутренняя дрожь и уснуть не могу... Пила фенибут+пикамилон+тиралиджен 2,5 мес немного лучше, но всё равно тревога. Пила атаракс без эффекта. Афобазол, адаптол, новопассит, валериана, пустырник как слону дробина... Похудела на этом фоне за 5 мес на 5-6 кг. Сама себя извожу. А да, я в декрете, в мае закончила кормить грудью и стало всё ещё хуже. Ничего не хочу, особенно с утра и до обеда. К вечеру жизнь налаживается. Давление рабочее 100-90/70-60 всегда, чсс 70-115 в течение дня. Психиатры в мнениях расходятся. Один за АД, другой против. Выписали Элицею+тиралиджен я ужасно боюсь её принимать
Вопрос вот в чем, у меня на фоне тревоги возобновились мои приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (авурт предположительно) я забыла о них на 3 года почти и вот снова привет, крайний приступ сняла только скорая. Постоянную терапию не получаю, тк рассматриваю вопрос об РЧА(прижечь очаг). Но!! С такой головой и состоянием идти на операцию просто опасно. Получается замкнутый круг!! Помогите, можно ли при моём диагнозе начать приём Элицеи и тиралиджена? Я просто в отчаянии уже. Про психотерапию знаю, начала, но с такой головой сложно, советуют её подключить через месяц от приёма Элицеи.

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит, ПРАВУТ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию у вас тревожное расстройство и описанные выше вами попытки лечения действительно бесполезны, так как не правильный подход, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, ( атаракс, тералиджен) или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии/ эдиция подходит, еще можно рассмотреть сертралин), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Тералиджен надо дозировку индивидуально подбирать, вот схема: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Элицею-Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи, принимать с 5 мг утро, затем раз в неделю добавлять до лечебных 15-20 мг в сутки, на 15 мг остановиться и наблюдать 2 недели состояние, дальше уже решать поднимать или нет. Начните дневник эмоций вести сразу, что бы модно было динамик отслеживать нормально. Эффект от лечения оценивается не ранее чем через месяц , не бойтесь, начните он его и верните себе комфорт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Моё нарушение ритма не является противопоказанием для Элицеи и тиралиджена?

Психиатр, Психотерапевт
Не является, но каждые 3-6 месяцев при лечении надо делать ЭКГ.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд при моей ситуации лучше элицея+тиралиджен или золофт+эглонил. Не знаю на какую схему решиться
Психиатр, Психотерапевт
Лучше второй вариант
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а почему так считаете?
Психиатр, Психотерапевт
По опыту это более эффективная связка и на золофт заходить легче, побочек в виде усиления тревоги меньше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, а если например оставить золофт и тиралиджен так как второй я уже пила и вроде бы норм переносила, про эглонил какие то ужасы пишут
Психиатр, Психотерапевт
Тоже хорошая комбинация , если ранее хорошо переносили , то лучше не экспериментировать, все индивидуально.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам можно и нужно начать прием назначенного лечения. Не бойтесь, с вами все будет хорошо. Элицею (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Отмена постепенная по 1/2т в день, курс приема 1-1,5 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, это мои первые антидепрессанты, ещё невролог рекомендует схему эглонил+золофт, психиатр Элицею+тиралиджен, какая более безопасная?
Нарколог, Психиатр
Элицея+тералиджен.
Эглонил далеко не всем подходит
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицею именно бы не рекомендовал в данной ситуации. А вот антидепрессант да, нужен, возможно рассмотрел бы сертралин он и с хорошим антидепрессивным и противотревожнвм действием, выровняться работа нервной системы.
Тералиджен симптоматический - его можете спокойно принимать. Переживать не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. А почему элицея нет? Рецепт просто именно на неё
Психотерапевт
Элицея может увеличить интервал QT, а учитывая итак пароксизмальную тахикардию, то стоит подумать.
Клиент
Артур, а сертралин так не действует?
Психотерапевт
тоже может увеличивать интервал PQ, но на практкие редко.
Сертарлин комбинированный (то есть неплохой противотревожный и антидепрессивный эффект).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,элицею+тералиджен принимать можно и нужно,элицея самый мягкий АД, минимальный курс приема 6 мес+КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! На сердце из за моей аритмии не должно быть плохого эффекта?
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть ещё назначенная схема золофт+эглонил, не знаю на какую решиться
Нарколог, Психиатр
1 схема мягче, 2 схема сильней.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я тут про эглонил почитала, жесть какая то) только ГВ завершила недавно, снова лактировать не хочу)
Нарколог, Психиатр
Поправляйтесь!