Побочки от приема АД
Здравствуйте. Психотерапевт назначил прием АД. Элицея 10мг и Триттико 150. По такой схеме: 1-я неделя элицея четверть таблетки, 2-я неделя элицея пол таблетки и с 3-й недели элицея по целой таблетке(элицею пью утром). И триттико треть таблетки на ночь. Прикрытие - грандаксин 2 таблетки первые 2 недели и дальше по необходимости. Сейчас я в конце второй недели и завтра по плану надо переходить на полную таблетку элицеи. Но есть побочки на ЖКТ. Началась тошнота, отрыжка (особенно при занятии спортом), дискомфорт в желудке, небольшое вздутие, аппетит стал похуже. Тошнота и отрыжка у меня переодически бывали и раньше до приема АД. Тогда помогал омепразол. Около 2 месяцев назад делал гастроскопию, УЗИ брюшной полости, расширенный анализ крови - в целом все хорошо, патологий нет. Учитывая эти побочные эффекты что мне делать завтра? Переходить планово на полную таблетку элицеи, или пока оставаться на половинке, или вообще снизить до четверти? Может принимать какие-то препараты для облегчения симптомов с ЖКТ и которые сочетаются с данным АД?. Омепразол, как я понимаю, не очень с ним совместим. Врач, которые это назначил сейчас в отпуске, и пока не доступен для консультации. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если тяжело заходите на Элицею, то повышайте дозу раз в 10 дней и повышайте по 1/4 таблетке, т.е. сначала до 3/4 и ещё через 7-10 дней до целой.
Омепразол, да, здесь не стоит принимать. Лучше тогда взять рабепразол. Ну и на ночь можно антацид какой-нибудь принимать. А так это временные побочные эффекты и они должны будут пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
Такие побочные эффекты встречаются на элицее. Пока можно не повышать дозу, а дать организму ещё немного привыкнуть, а через неделю поднять до 3/4 таблетка, а не до целой сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин! Тошнота, дискомфорт в желудке, снижение аппетита -это довольно распространенные побочные эффекты дляСИОЗС. Они чаще всего возникают в первые 1-3 недели приема и обычно постепенно ослабевают или полностью проходят по мере адаптации организма.
Наиболее безопасной стратегией до консультации с врачом является продолжение приема половинной дозы Элицеи еще несколько дней с соблюдением диеты и приемом таблетки строго после еды. Это не сорвет курс лечения, но может сделать его более комфортным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Побочные дейстаия со стороны жкт часто встречаются при приёме антидепрессантов группу сиозс. Адаптация может занять 3-4 недели. Можно сейчас не выходить на минимальную терапевтическую, а подождать ещё немного, пока организм не адаптируется. Эсциталопрам принимается после еды, можно сочетать с рабепразол ом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблемы с жкт действительно является одним из распространённых побочных эффектов при приёме антидепрессантов (включая эсциталопрам). Обычно она проявляется в первые 1–2 недели лечения. Но как правило,как только организм адаптируется (приблизительно 2-3 недели) симптомы пойдут на спад и все нормализуется. В подобных случаях рекомендую остаться на этой дозировке около недели, дать время привыкнуть организму и затем повысить не до целой, а на 3/4 таб. На голодный желудок принимать не рекомендуется, возможно использование совместно с рабепрозолом, либо эзомепрозолом (нексиум). Если же симптомы будут сохраняться длительное время, то это показание к замене антидепрессанта.
Здравствуйте!
Конечно стоит увеличить до целой таблетке и так же можно увеличить грандаксин до 3х таблеток в сутки (вечернюю не позднее 18:00).
Это в целом нормальная реакция, скажем так "адаптация" и потому такое и происходит. Омез так же курсом можно добавить, хуже не будет.
В целом динамика так понимаю, что все-таки положительная идет от терапии и это здорово.
Не стоит сейчас снижать/Уменьшать и т.д. антидепрессант.
Все нормализуется, чуть надо подождать.