Трясет от дипресантов

Здравствуйте моя дочь начала пить элицею по состоянию здоровья у нее два года назад такое было состояние она пила элицею год потом отмену сделали было всё хорошо около года и с весны этого года началось опять то же состояние живот болел давило горло тяжесть тревога итд ,сейчас возобновила пить элицею пьет 10 млг начала пить 2,5 шесть дней потом 5,0 шесть дней и сейчас 7,5 девятый день её трясет очень может не правильно заходит на них ?подскажите пожалуйста как правильно пить и заходить и когда на 10 млг заходить ей её трясет по 30 мин и плохо боится на 10 млг заходить ,сентябрь только пить начала сейчас ад ,как долго такое состояние будет ,в прошлый год такого не было состояния

39 лет
Вчера в 09:46·Просмотров: 24·Тамара

Здравствуйте! Усиление симптоматики и ухудшение состояния - это временно, сейчас идет адаптация организма. О стабилизации можно будет говорить через 4-6 недель после выхода на 10 мг, когда антидепрессант начнет раскрывать свое действие на эффективной дозе.
Нужно немного запастись терпением.
Для прикрытия вам назначили какой либо противотревожный препарат? Атаракс/тералиджен и т.д.?

Если нет , то можно попросить у врача, по- хорошему принимать их сразу вместе, что бы сгладить эти неприятные симптомы первое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пили атаракс очень плохо было давление упало увезли в больницу отменили пока элицею одну пьет

Можно поменять на тералиджен, на атаракс бывает такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста 🙏🏻если она десятый день пьет дозу 7,5 можно при таком состоянии увеличить дозу или когда на 10 переходить?

Да, можно

Здравствуйте!
Симптоматика не всегда одинаковая, и состояние организма не одно и то же в разное время, поэтому переносимость одного и того же препарата в разное время жизни часто отличается. В такой ситуации нужно показаться врачу очно. Если трясет из-за повышенной тревожности, то к элицее рекомендуется добавлять анксиолитик, например грандаксин, тералиджен или другие. Анксиолитик обычно отменяют после выхода на лечебную дозировку элицеи (10-20 мг). Элицея может усиливать тревожную симптоматику в первое время приема, это допустимо и корректируется анксиолитиком.

Здравствуйте. Желательно проводить заход более плавно, добавляя по 2,5 мг раз в 7-10 дней, перед следующим увеличением можно выждать и 2 недели. Также в период адаптации добавляют транквилизатор для снижения тремора и тревоги. Например атаракс или феназепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас она пьет 7’5 девять дней когда на 10 перейти можно ?

На этой дозе возможно добавить транквилизатор и задержаться на пару недель , тогда побочные эффекты снизятся и можно безболезненно повысить дозировку

Здравствуйте, указанный темп увеличения дозы , по моему мнению, корректный и мягкий, однако реакция на препарат при адаптации в каждый опыт лечения может отличаться. На это влияют многие факторы, из самого простого, что можно предпринять - поменять фирму препарата, дженерики имеют разное качество и это может влиять на переносимость и эффективность, если есть возможность, то Ципралекс, по моему мнению, лучше себя показывает по переносимости
Самое главное, что стоит сделать сейчас- посетить врача для оценки состояния и коррекции, обычно облегчаем состояние анксиолитиками - алпразолам, лоразепам, но не дольше 10-14 дней, что бы избежать риски по зависимости
Если введет врач анксиолитик эффективный, то эти побочные эффекты пойдут на спад и она сможет комфортно дальше продолжать лечение и увеличение до целевой дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите на 10 млг когда перейти можно

По моему мнению по плану , который лечащий врач расписал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он писал вообще четыре дня она пьет побольше ,можно до 14 дней держать 7,5?или уже перейти на 10

Так долго ждать можно в ряде случаев, но это чаще затягивание лечения, потому что эффект мы ждём к 4-6 неделе от выдоха на целевые дозы ( от 10 мг).

Здравствуйте!

Сам темп наращивания дозы Элицеи выбран вполне корректно, однако в периоде адаптации к антидепрессанту состояние может значимо ухудшаться.
По мере раскрытия эффекта от антидепрессанта состояние будет постепенно улучшаться до полной стабилизации.

Для симптоматической коррекции состояния в таких случаях обычно рекомендуют использование транквилизаторов, например, Алпразолама, Грандаксина, Мезапама и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда на 10 млг перейти

Здравствуйте!
Схема захода на данный антидепрессант у Вас верный, но вот дело в том, что препарат разворачивается в организме и как раз это реагирует организм (адаптация), в связи с чем и появляется данная симптоматика.

Как правило сейчас стоит параллельно вводить прием противотревожного действия (тералиджен/адаптол быть может)и станет легче, а элицею продолжать.

Вообще стоит посетить врача-психотерапевта так как надо оценивать состояние детально (если вдруг начали принимать самостоятельно без назначений врача).