Эффективность ПКП
Здравствуйте! Был НПА с парнем прерванный. ВИЧ-статус неизвестен. На 62 часе после этого стала принимать ПКП (долутегравир, ламивудин, тенофовир). Скажите пожалуйста, какова может быть эффективность, и много ли случаев ВИЧ+ после ПКП? А также, можно ли принимать иммуномодуляторы вместе с АРВТ для усиления эффекта? Например, чтобы уменьшить риски развития гепатитов. Или что-то другое принимать дополнительно? Спасибо!
Алекс, здравствуйте! Эффективность ПКП порядка 80%, Вы начали приём довольно поздно. эффективность может быть ещё ниже в Вашем случае. При единичном вагинальном ПА риски заражения небольшие. порядка 0,08% для женщины.
Иммуномодуляторы принимать не нужно. они не обладают эффективностью.
Здравствуйте.
Иммуномодуляторы никакой роли в усилении иммунных процессов не имеют, их действие в принципе не доказано.
Вы начали терапию в течение 72ч, профилактика достаточно эффективная
Ирина Леонидовна, скажите пожалуйста, если я выпила таблетку на 25 мин позже, это очень плохо?
Однократно можно, но в последующем нежелательно.