Консультация гастроэнтеролога /

СИБР, панкреатическая эластаза, срк ? — вопрос №1525853

добрый день, ныло около пупка, стул раз в 2-3 дня, ближе к кашецеобразной. Сдала анализы, узи(есть сланж в ЖП но не прикрпеила,с собой нет ) назанчили тримедад, фосфолюгель, урсосан. Сама сдала тест на СИБР, пришел положительный,начала пить алфанормикс и энтерол(пока пила энтерол)были запоры.На 5 день приема сдала альфа нормикс сдала на панкретическую эластазу, рез-ат 147 , еще жду отвте по кальпротектину, боюсь тоже будет повышен(. Ноет низ живота, но в целом при альфа нормиксе в разы лечге.Поскажите может ли при сибр был такой рез-ат по Панкретиту и если калпротектин будет высоки, это на фоне чего может быть. И что просит после альфа нормикс(кроме него ничего не назначили). Ноет низ живота. Также врач ставит СРК .

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Марина, добрый вечер!
Уточните дозировки Альфа нормикса , энтерола и Урсосана.
Ваш вес.

Диагноз не СРК. Диагноз - СИБР. Внешнесекреторная недостаточность подж.железы (?) на основании уровня эластазы. Функциональное расстройство ЖП. Сладж.
Клиент
Алена Юрьевна, добрый вечер ,прикрепила результаты ,мне до этого ставили срк ,в 21 году,тогда все анализы были норм поставили срк .И хелик пролечила ,сейчас сдала тест ,от риц.

Клиент
Алена Юрьевна, альфа пила 2 таб 3р/д и 1 энтерол.Урсосан пила в июле ( как начала альфанормикс ,отменили) сейчас незнаю как дальше .170 рост вес 58
Терапевт
Ваши действия:
1) Альфа нормикс назначен верно (суточная доза 1200 мг) , принимать строго 10 дней!
2) Энтерол-параллельно- обязательно!
По 1 капс 2 р/сут 10-14 дней.
3) Полиферментные препараты (Крен, Эрмиталь) 25000 МЕ по 1 капс на каждый прием пи далее 10000 ЕД при погрешностях в диете.
На 11 сутки:
4) Актофлор С по 1 флакону 2 р/сут 14 дней минимум!
5) УДХК. Ваш вес 58 кг, значит, суточная доза = 500 мг. Сладж нужно убирать, иначе приведет либо к рецидиву СИБР ,либо к камнеобразованию.
УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 касс (500 мг) 10 дней до 2-3 месяцев. Далее- контроль УЗИ.

Клиент
Алена Юрьевна, спасибо ,подскажите в пробилог срк не подойдет ? ( был куплен ),и я пила урсосан в июле когда все началось но легче не было вообще ,и потом начала сдавать на сибр и тд .То есть опять начать после 10 дней приема альфы. ? И по креону ,он восстановит и нужно сдать еще раз пан.эластазу чтобы проверить ?
Терапевт
СИБР обрушился из-за сладжа (так как нарушен желчеотток) . Желчь является не только пищеварительным ферментом, эмульгирующим жиры, но и обладает антисептическими свойствами в просвете кишки.
Следовательно ,если отток желчи нарушен, то для санации ее поступает мало. В этом случае происходит перевес вредной микробиоты , появляется метеоризм, боли в животе и прочая симптоматика.
Плюс, ферментативная нехватка подж железы. Пищевые компоненты не перевариваются = застой= рост вредной микрофлоры.

Причина сейчас выяснена! кишку обязательно санировать (альфа нормикс) , добавить ферменты и урсу!

Пробиотики да. Можно Пробиолог.
Клиент
Алена Юрьевна, а то я пила дней 20 в июле ( никак не повлияло ? Или это потому что не санировала кишечник ? И ск по времени пить креон , 14 дней ? Извините за глупые вопросы ,сег 7 день приема альфа ,и живот еще иногда вздутый и ноет ( после дефекации легче) .и энтерол обязательно допить с альфа ( от него запор,ощущение такое )
Терапевт
Энтерол и альфа нормикс по 10 дней
Креон 3 недели
Живот и будет подвздут, так как у него 2 основные причины - сладж + ферм нед-ть. Как только вы пропьете ферменты и урсу, полегче гораздо будет.
Клиент
Алена Юрьевна, частично непереваренный кал ( типа семечки лен и тд) это тоже фер.недостаточность? Записалась на узи поджелудочную проверить ( а она обязательно будет изменена по узи если по анализу есть изменения ?)
Терапевт
да, ферментов не хватает для переваривания, поэтому кусочки попадаются в кале.

УЗИ подж железы сейчас не первостепенный анализ. Там может и не быть изменений.
Клиент
Алена Юрьевна, а то что я писала урсосан и сейчас опять начну ,ничего страшного ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу кала на панкреатическую эластазу результат сниженный, означает что есть функциональная недостаточность поджелудочной железы (панкреатит). А СИБР возникает как следствие. Добавьте в лечение Креон 25 тыс 1 к 3р/д на месяц. Нужно восстановить функцию поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне СИБР небольшое повышение кальпротектина допустимо, так как имеется воспалительный процесс в кишечнике. СИБР часто рецедивирующая патология, зачастую курсы альфанормикса повторяем, с периодичностью 1,5-2 месяца в адекватной дозе. После окончания альфанормикса обязательно курс пробиотических препаратов (максилак, линекс, бифиформ, симбиозис альфлорекс). Пока стоит воздержаться от желчегонных препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), на фоне усиленного желчеоттока СИБР вновь рецедивирует! Параллельно урсосан и альфанормикс не принимаются! После окончания курса альфанормикса, когда более менее наладится стул можно, но не параллельно.
Из дообследований :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Кал на панкреатическую эластазу сдавали плотный, оформленный? Снижение результата возможно при несоблюдении сдачи анализа, если стул был кашицеобразный,поэтому сразу говорить о панкреатите не стоит.
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро ,пью альфа и энтерол пока и от энтерол запор ,сдавала на эластазу как раз в виде твердого кала( то есть как сильном запоре комковый ) может это повлиять на анализ и стоит пересдать ? И еще какая то горечь во рту с утра и в течении дня периодически
Гастроэнтеролог
Тогда анализ достоверен , пересдавать не нужно.
Горечь на фоне заброса желчи возможна.
Клиент
Анна Сергеевна, мне осталось 3 дня допить альфа нормиск и далее можно пить пробирочный срк ? Потузи есть сладж,но уроссан пока не пить вообще ?
Гастроэнтеролог
Да, после альфанормикса можете продолжать пробиолог СРК.
Сладж пролечите, но чуть позже, как состояние более менее наладится.
Клиент
Анна Сергеевна,, можете еще подсказать по коеону,принимать по 25 тыс какоетвремя и он выровнит ф.недостаточность ?
Гастроэнтеролог
Если выявлена панкреатическая недостаточность, то креон принимается на постоянной основе с целью заместительной терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть обратно полностью не восстановить (?
Гастроэнтеролог
Условно да, если есть ферментная недостаточность, то восстановить не получится. Но Вы пишите, что по стулу бывают запоры, поэтому я и спрашивала какой стул сдавался, так как для панкреатита крайне не свойственна тугая консистенции стула. Можете в динамике као на фекальную эластазу пересдать.
Клиент
Анна Сергеевна, а когда лучше пересдать ? После альфы на фоне пробитого можно ? Или когда ,я бы пересажала все таки
Гастроэнтеролог
Сейчас не нужно, можно через пару месяцев
Клиент
Анна Сергеевна, а креон все таки принимать в таком случае 25000 или пока 10000( если планирую переслать и вдруг результат будет нормальным ) если счас начну принимать это не навредит ?
Гастроэнтеролог
Если ориентироваться на анализ то 25000ед.
Клиент
Анна Сергеевна, через месяц пересдам и в таком случае начну принимать ,может уточнить отмена потом ( если вдруг все хор) не навредит ? Или постепенно снижать ?
Гастроэнтеролог
Ферменты не нуждаются в постепенной отмене. Если своих хватает, то дополнительно принимать не нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо ,то есть начну пить и через мес пересдам анализ ( а может быть он нормальными на фон приема креола или это не влияет ) вдруг перестану пить и опять будет недостаточность ,подскажите пож -тв
Гастроэнтеролог
Креон не влияет на показатель эластазы
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо ??