Запах изо рта
Здравствуйте. Сдала тест на СИБР Результат : 120 мин водород- 86, H2+2CH4 ppm -90 Мне выписал терапевт Энтерол. Правильно ли это лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях основа лечения-это назначение антибактериального препарата, направленного на угнетение избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике. Какие симптомы беспокоят на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, такой результат расценивается как положительный результат. При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника кишечными антисептиками, препаратом выбора является альфанормикс. Если на фоне приема альфанормикса появляется нарушение стула, то к терапии подключают энтерол.
Принятый ответ
Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить полный результат исследования?
По указанным данным, можно предположить наличие СИБР.
Какие у Вас жалобы? Почему был назначен этот анализ?
СИБР это аномальное увеличение количества бактерий, обычно встречающихся в толстом кишечнике. Это приводит к нарушению пищеварения и неприятным симптомам.
ля лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс; FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же если есть вздутие можно добавить прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значительное повышение говорит об активном брожении углеводов в тонком кишечнике, что свидетельствует о синдроме избыточного бактериального роста.
Назначенный энтерол- помогает, но не является единственным препаратом, входящим в схему лечения.
Стандартом лечения является кишечный антисептик на основе рифаксимина ( альфа нормикс).
Схема лечения обычно выглядит следующим образом:
альфа нормикс 400 мг 3 раза в день ,14 дней
- энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней .
- после окончания приема энтерола - энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день ,30 дней( с целью заселения кишечника полезной микрофлорой).
Принятый ответ
Полина, добрый вечер.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который подтвержден лабораторным исследованием.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Обговорите возможность приема данных препаратов с лечащим доктором.