Экструзия l5-s1

Здравствуйте! На мрт экструзия 7 мм l5-s1 распространяется каудально, сужая правый латеральный карман и компремирует корешок s1 справа. Передний контур дурального мешка на уровне выстояния и задних остеофитов компримирован, сагитальный размер позвоночного канала l5-s1 14мм.На данный момент постоянная нестерпимая боль в ноге, несколько дней уже, больно сидеть, лежать, ходить... Лекарства не помогают, принимаю мидокалм, аксамон, целекоксиб, нимесил, ибупрофен, уколы кеторол. Что сделать, чтобы прошла боль? Операция обязательна?

39 лет

Здравствуйте. При неэффективности обезболивания рекомендую начать принимать препарат Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 -2 месяцев, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Можно попробовать блокады с Дипроспаном.
Можно добавить антидепрессанты с обезболивающим эффектом ( Амитриптилин, Венлафаксин, Дулоксетин).
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.