Глотать тяжело

Вчера полело желудок вызывала рвоту самостоятельно шла нагрузка на глотку , пила содовый раствор видимо перепаршила с содой, утром встала миндалины отекшие такое ощущение травмированы , некроз отмечается, глотать тяжело красное горло может быть это всё из -за соды

Гострит
21 год

Здравствуйте. Конечно это все может быть связанно с травмированием миндалин при работе, или с химическим ожогом.
Это налет фибрина, не переживайте.
Полощите горло пока раствором ромашки или календулы. Рассасывайте лизобакт.
Температура тела нормальная? Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят?

Татьяна Владимировна, температура 38,2
Может быть и за ожогов?

Принятый ответ

Мог обостриться и хронический тонзиллит. Сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке или сдайте клинический анализ крови. Тогда возьмите более сильные антисептики - хлоргексидин или Мирамистин или фурасол. , Рассасывайте Септолете тотал.

Здравствуйте
В горле выраженные признаки является ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно горло орошайте раствором Люголя или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней

Мария, здравствуйте.
Вероятно, произошло повреждение слизистой из-за содового раствора.
Для уменьшения воспаления и раздражения используйте для полоскания раствор ротокан.
Принимайте антигистаминные средства для уменьшения отека.
избегайте грубой, горячей, холодной пищи.
Если боль будет нарастать то следует рассасывать граммидин 7 дней

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужны ли антибиотики

Сейчас начните местное лечение
полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как дышит нос? Есть увеличение предчелюстных лимфоузлов?

Принятый ответ

При положительном тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней! Если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Здравствуйте, вероятнее всего, да. Попробуйте обработать горло Винилин 2-3 р в день в течение 5 дней