Миопический астигматизм обоих глаз
Последние несколько месяцев начала замечать ухудшение зрения, не сразу фокусируется картинка, особенно выражено в конце рабочего дня(работаю за ноутбуком, в свободное время в телефоне зависаю). Раньше зрение было идеальное(проверялась). Наследственность хорошая. С подросткового возраста начала замечать что плохо ориентируюсь когда ещё не темно, но уже и не светло на улице. Проверяли и с обычным зрачком и после капель, после капель, подтвердили что минус не ложный. Так ещё и астигматизм выявили, долго всякие картинки показывали, после надели линзы в которых всё заиграло новыми красками. Вопрос, нужно ли при таком диагнозе носить очки. И может ли быть поставлен именно такой диагноз, из за того что пришла на диагностику после работы за компьютером, то есть глаза были напряжены
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела файлы.
Знаете, на самом деле как такового астигматизма нет. 0.5д это физиологический астигматизм.
Что касается миопии, вполне возможно она ложная из-за напряжения аккомодации.
Не торопитесь покупать очки/линзы.
Попробуйте покапать капли для расслабления аккомодации мидримакс или феникамид (ирифрин не годится для этого. Он лишь механически расширяет зрачок, не оказывая влияния на аккомодацию). Прокапать не менее месяца на ночь по 1 кап. И снова пойти на проверку
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, можно и нужно носить очки или контактные линзы, вы будете видеть намного лучше. С широким зрачком вас уже смотрели, диагноз миопия подтвержден/
После работы острота зрения не меняется.Спазм аккомодации больше характерен для детей и подростков