Консультация ревматолога /

Подозрение на ревматоидный артрит у ребенка 11 лет — вопрос №1526648

Девочка 11 лет. Спортивная, занималась каратэ.
В июне этого года начались боли в копчике, коленях. Обратились к педиатру и затем к спорт врачу. Дз: боли роста, болезнь Шляттера. Назначили фонофорез с гидрокортизоном и милту.10 раз, после 5 процедур добавились боли в пятках, стопе и выше пятки сухожилия. Обратились к ревматологу, дз: боли роста, вторичная артропатия. Назначили Ортофен, и местно мази.
Анализы от 02.08. СРБ 7, РФ меньше 10 (норма до 15), СОЭ 30, АСЛ-О 230 (норма до 150), моча в норме. Кровь и мазок на ВЭБ отриц. Мазок из зева на микрофлору st. aureus 10 в 5 степени. УЗИ коленей: Усиление кровотока в зоне роста.
Анализ крови 14.08. СРБ 17, СОЭ 27, РФ до 8.
Общее состояние ухудшается, боли интенсивнее, появляются отёки.
На фоне приёма Ортофена было улучшение, но начались сильные боли в желудке. Отменили.
Госпитализация 16.08 в ревматологическое отделение ДОКБ.
УЗИ коленей и голеностопа - Синовит. УЗИ сердца, ЭКГ в норме.
ФГДС: гастрит желудка и воспаление 12-ти перстной кишки, Хеликобактер. Назначение, Омепразол, амоксициллин 750мг 2 р в день., метронидазол, альмагель. Ревматолог назначила Сульфасалазин (нач. с 1 табл/день) в течении минимум 3 месяцев.
22.08. МРТ крестцово-подвздошного сустава, коленных суставов, стоп. МРТ не выявил признаков ревматоидного артрита или спондилоартрита.
Общее состояние ухудшается, ребёнок чувствует себя хуже, боль и опухоль в разных суставах (в основном колени и стопы), передвигается с большим трудом. Жалобы на боль в животе, отсутствие аппетита, слабость, часто кружится голова, небольшая потеря веса. Диареи нет.
Сегодня, 23.08 анализы крови со слов врача резко ухудшились. Что именно, не знаю. СРБ больше 100. У ребёнка поднялась температура до 38. Завтра будут брать пунцию костного мозга, подозрение на лейкоз. Неужели это возможно?

Возраст: 39

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Не совсем понятен ваш вопрос. Неужели это возможно, что? Любое заболевание возможно у любого человека.
Если вы конкретно о возможности ЮРА в этой ситуации спрашиваете - давайте разбираться.
1. Приложите фото измененных суставов
2. Приложите протоколы выполненных МРТ
3. АЦЦП, антитела к виментину, АНФ сдавали? Приложите тоже
4. Свежие анализы тоже нужны, о чем вообще идет речь, что требуется исключать лейкоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, пока у меня нет результатов последних анализов, всё со слов врача. Но врачи признают, что случай не типичный для ревматоидного артрита и пытаются исключить другие причины.

Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста, четко сформулируйте вопросы, которые вы хотите на этой платформе задать и приложите запрошенные выше данные.
Клиент
Наталья Сергеевна,
1. Фото опухших суставов сейчас сделать не могу, ребенок в стационаре. Даже не понятно, суставы ли это. Сначала опухали колени, потом стопа, в районе щиколотки, боли в пятках, голеностопы. Изначально врач подозревала либо ревматоидный артрит, либо спондилоартрит, но по результатам МРТ ни то, ни другое.
2. МРТ пока только со слов врача. Записали на диск, но с ним какая то проблема, завтра попрошу переписать на другой.
3. АЦЦП и АНФ отрицательные, антитела к виментину не сдавали.
Сегодня взяли пунцию костного мозга. Завтра возможно скажут результат.
Сегодня весь день температура 37,8-38, не сбивалась парацетамолом, нурофеном. Стало лучше после ортофена (может совпадение).
Врачи не знают в чем причина, в понедельник сказали будут организовывать консультацию с помощью телемедицины.
Врачей смущает, что ребёнок худой, но она всегда была худая, рост 144, вес 28.
Ревматолог, Терапевт
Светлана, тогда как сможете сформулировать вопросы и предоставить хоть какие-то данные - ответьте сообщением. Пока по прежнему не вижу вопросов, на которые вы хотите получить ответ у ревматолога.
Клиент
Наталья Сергеевна, вопрос мой касается диагноза. Врачи не могут определить его. Лежит в ревматологическом отделении, поэтому и задаю вопрос ревматологу. Последние анализы крови я выложила, АЦЦП и АНФ отрицательные, там больше ничего не сказано. Некоторые анализы можно только в частной лаборатории сдать, но сейчас мы на стационаре, не можем. Врачи признают, что случай нетипичный. Помимо лейкоза подозревают болезнь Крона и язвенный колит. Сейчас ждём результатов анализа костного мозга.
Хотелось бы, чтобы здесь смогли помочь установить диагноз.
Клиент
Наталья Сергеевна, лейкоз, вроде бы не подтвердился, слава Богу. Хотя внешних признаков лейкоза я не замечала, кроме температуры.
Второй день ставят капельницу с Цефтриаксоном. На фоне этого антибиотика вчера целый день температура не падала.
Пару дней назад врач сказала, что будем гармональный препарат давать, теперь сказала, что пока не будем. Видимо будут ждать совещание с помощью телемедицины в понедельник.
Очень хочется поехать в Москву на консультацию или лечение, но куда именно и как это сделать не знаю.
Ревматолог, Терапевт
Приложенный общий анализ крови - инфекционный с лейкоцитозом, что говорит о наличии бактериальной инфекции.
К сожалению, протоколов МРТ которые я просила вас прикрепить, я так и не увидела - не могу судить о структурных изменениях.
На данный момент, рабочий диагноз - недифференцированный артрит (если он там есть, фото суставов я тоже так и не увидела, чтобы оценить).
Ювенильный ревматоидный артрит вполне может протекать без повышения иммунологических показателей (не иметь положительные РФ, АЦЦП), но лейкоцитоз, высокая температура и отсутсвие АНФ - в первую очередь, заставляет думать все же о реактивном артрите, а не ревматоидном.
План действий предполагает:
- осмотр инфекциониста с обследованием на инфекции. В частности на те, что ассоциированные с артритами: хламидия пневмония и трахоматикус, шигеллы, сальмонеллы, иерсении. Так же посевы крови и мочи.
- если речь зашла о НЯК и болезни Крона - колоноскопия. Так как эти заболевания ассоциированные со спонлтлоартритами
- и только если все это исключено, то вести речь об ЮРА и назначении базисной терапии.
Ревматолог, Терапевт
Еще момент: не увидела ничего об обследовании легких. В таких ситуациях, показано исключение туберкулеза - рентген легких в двух проекциях и проведение Диаскин теста
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, что такое протоколы МРТ? Данные записали на диск, там открывается программа Philips DICOM Viewer и есть ее снимки. Есть ли там то, о чем Вы спрашиваете?
Инфекционист ее не осматривал. Наш врач ревматолог сказала, что это не инфекционное. Из этих анализов сдавали только хламидии и микоплазму (отрицательные). О не инфекционном характере, как я поняла, врачи сделали вывод потому, что капельницы с Цефтриаксоном ей не помогают, температура не сбивается. Капельницу ставят уже третий день. Температура днем до 38, сбивается парацетомолом. Ночью температуры не было, даже ниже нормы, днем опять поднимается.
Врач уже назначила базисную терапию Сульфасалазин (500 мг) и Ортофен. Принимаем восьмой день. Так как ФГДС показал наличие гастрита и воспаления 12-ти перстной кишки, то Метотрексат назначать не стала. С понедельника сказала увеличит Сульфасалазин до 1000 мг.
От гастрита сейчас принимаем Амоксициллин, Метронидазол, Омепразол, Бифиформ, Альмагель.
Рентген легких делали, не знаю в каких проекциях. Сказали, что нормально. Реакция манту делали в апреле. Делали еще УЗИ внутренних органов, тоже сказали нормально.
По поводу НЯК и болезни Крона начмед больницы сказала, что она их не видит, хотя обследование не делали. Посоветовали просто после выписки из стационара сдать анализ на кальпротектин в частной лаборатории (как я поняла, он делается достаточно долго).
Выложу фото суставов, сейчас они не опухшие, или не сильно припухшие, до этого опухоль больше была.
Клиент
Наталья Сергеевна, я спросила у врача, может быть нам сдать анализы на скрытые инфекции (сальмонеллы, шигеллез) она сказала, что не видит в этом необходимости.
С понедельника сказала начнут гормоны колоть.
Диагноз так и не установили.
Как Вы считаете, оправдано сейчас применение каких-то гормональных средств?
Температура ночью в норме, днем поднимается до 37,5. Врач говорит, что это Ортофен не даёт сильно подняться температуре.
Ревматолог, Терапевт
Нет, считаю, что не оправдано.
Вначале нужно выставить диагноз, а уже потом лечить. Ребёнок не дообследован, у ребёнка нет диагноза - что именно лечим гормонами?
Свое мнение по диагностике я расписала вам выше. Пробелов много - нужно верифицировать диагноз.