Консультация гематолога /

Младенец и свертываемость — вопрос №1526828

Здравствуйте. Уже поднимала тему, но снова возник вопрос. Ребенку 3 мес и 3 нед. При рождении была желтушка, по этой причине викасол не ставили. Ребенок с 3 мес на ИВ, до этого ГВ.

Запереживала, что у нас не было в роддоме профилактики ПГБН, в интернете написано, что она бывает аж до 6 мес. Педиатр говорит, что смысла в инъекции сейчас нет.

Кровь брали часто и из вены, и пальчика/пяточки, сворачивалась нормально. Брали кровь и в 1, и в 2, и в 3 месяца. Свежий ОАК прикрепила. После его взятия я через 5 мин убрала пластырь и потом на бодике было 2 пятнишка крови.

Вчера во время чистки носа ваткой увидела на ватке немного сукровицы.

Сегодня ребенок более утомляемый, капризный, спит дольше . Но он много играет на коврике, может, устает + дождь на улице. При сне температура в районе 36, при бодрствовании 37-37.3.

Срыгивания бывают периодически, но в основном 1/2 чайной ложки кашицы творожной изо рта стекает, я стала давать больше смеси.

Извиняюсь за тревожность, но я читала про позднюю гбн и страшновато. Кровь в носике, утомляемость… однако педиатр говорит «не сходить с ума»

И еще(!) я колола с 32 нед клексан по 0,4, а 2 месяца после родов каждый день 0,8, тк был тромбоз. Ребенок был на ИВ это время. Это не повышает риск?

Спасибо заранее

Гематолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет, клексан не повышает риски ГБН, описываемые Вами симптомы также не являются признаком геморрагической болезни.
Принятый ответ
Гематолог
Полина, добрый день.
Повода для беспокойства в такой ситуации нет, применение вами антикоагулянтов не влияет на развитие ГБН у ребенка. Сукровица при чистке носа может появляется при недостаточной влажности в доме и слизистых, она легко травмируется у грудничков.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рисков коагулопатии нет. Все что вы описали про ребенка укладывается в норму и возрастные особенности. В носике сосуды хрупкие, скорее всего травмировали сосудик когда обрабатывали или в носу была запекшаяся корочка. Профилактика не нужна. Клексан не влияет на ребенка , в течении 24 часов он уже выводится из организма.