Ассиметрия боковых желудочков
Здравствуйте. На УЗИ головного мозга в месяц у сына обнаружили ассиметрию боковых желудочков. Каких-либо симптомов нет, но очень переживаем. Наш педиатр сказала, что очень рано что-то делать, возможно к 6-7 месяцам придёт в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это характерные проявления для детей до года по результату НСГ
Как правило, всё нормализуется к 12 мес
На дальнейшее развитие малыша это не влияет
Наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения небольшие. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Иногда незначительная ассиметрия остаётся на всю жизнь, при этом не влияет на здоровье и развитие ребёнка.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.