Шишка на голени
Добрый день! Месяц назад заметила шишку на голени. Недавно сходила на узи и узи показало, что есть небольшая опухоль 9.3 на 3.7 мм. Опухоль в жировой прослойке.границы нечеткие. Форма неровная.опухоль имеет кровоток. Врач сказал, что ничего серьезного и сказал что нужно просто удалить. Скажите, не нужны никакие другие доп анализы? Неужели так можно сразу по узи только и прощупыванию определить, злокачественная или доброкачественная опухоль? Спасибо!
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ.
Шахин Гаджиевич, я в данный момент нахожусь в Китае, узи на китайском. В описании перевела узи.Вот примерный перевод: опухоль 9.3 на 3.7 мм. Опухоль в жировой прослойке.границы нечеткие. Форма неровная.опухоль имеет кровоток.
По фото могу предположить, что это связано с сосудами.
Пока надо разобраться с диагнозом. Не переживайте, пока вопрос не стоит о злокачественности процесса.
Проконсультируйтесь очно с хирургом, с сосудистым хирургом.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое! Была у хирурга сегодня. Он говорит, ничего серьезного, нужно вырезать и на доп обследование не отправил никуда. Только пальпация и узи было. Нужно делать мрт или что то дополнительное ещё, как считаете?
Принятый ответ
Не вижу необходимости, образование располагается поверхностно, размеры не большие, лучше удалить с последующей гистологией, и будет понятен диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, образование небольшое, его можно удалить с последующей гистологией.
Каких то дополнительных методов диагностики не нужно. За счёт размеров оценить кровоток очень сложно, это именно в образовании или эхом сигнал от рядом расположенных тканей. По узи каких то признаков злокачественности нет, исходя из вашего перевода. Обратитесь к хирургу для осмотра и решения вопроса об удалении.
Здоровья Вам