Консультация травматолога /

Остеосинтез вертлужной впадины — вопрос №1527329

Здравствуйте. 25 июня я попал в ДТП,в больнице обнаружили переломы костей таза,и поставили скелетное вытяжение. 6 июля была сделана операция,установили пластину с винтами. Сказали что перелом вертлужной впадины. Через 10 дней сняли швы и выписали домой. В выписке было написано постельный режим 6 недель после операции,после чего ходьба на костылях не наступая на ногу со стороны где сломаны кости. Через 6 недель (17 августа ) я начал вставать и учиться ходить на костылях. Сегодня(23 августа) были сделаны снимки.
НИЖЕ Я ПРИКРЕПИЛ ВЫПИСНОЙ ЭПИКРЕЗ(16 ИЮЛЯ) И ТАК ЖЕ СЕГОДНЯШНИЙ РЕНТГЕН ТАЗА
И у меня вот несколько вопросов.
1)когда я могу начинать садиться?
2) когда можно начинать давать нагрузку на ногу?
3)когда я смогу лечь на бок со стороны перелома?
4)какие кости таза у меня сломаны?(насколько я понял там не только вертлужная впадина)
4) Какие кости уже срослись,а какие ещё нет?
5)сколько ещё примерно будет срастаться перелом?
6) в каком состояние сейчас он находится,насколько все плохо?
7) через сколько времени я смогу восстановиться,чтобы учиться ходить без костылей?
8)какие теперь у меня будут ограничения в жизни,что нельзя будет делать?
9) как мне сейчас можно разрабатывать ногу,какие упражнения,или что вообще нужно сделать,какие препараты принимать

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1)когда я могу начинать садиться?
Не ранее, чем через месяц, когда разработаете ТБС до положения сгибания 90 градусов.

Через пару недель начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 10-15%. Больше 50% до 3-х мес не нагружать.

Через 3 мес можно пробовать. Боль преодолевать нельзя.

Там вертлужная впадина с вывихом бедра была и есть.
Перелом подвздошной кости через вертлужную впадину в стадии срастания.

Средние сроки 3-4 мес после травмы, чтобы полностью срастись.

В состоянии срастания. Степень срастания сооьвеьсьвует срокам после травмы.
Не хорошо и не плохо. Как должно быть - так и есть.

через 4-5 мес.

Нужно будет удалить металл, сделать МРТ, посмотреть, что там с суставом после вывиха.
Такие травмы чреваты ранним артрозом.
Прыгать и бегать не рекомендовано. Идеально плавание.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Ходите, восстанавливайте общую форму, пассивно разрабатывайте сустав.
Пригласите на дом массажиста, пробуйте постепенно увеличивать амплитуду движений.
Сильную боль не преодолевать.
Через месяц можно уже лечь на реабилитацию в реабилитационное отделение.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. те сроки,которые вы написали. Эти сроки считать с момента перелома,или ещё столько нужно ждать,чтобы начать делать то или иное действие?. Так как с момента перелома уже прошло 2 месяца

Ортопед, Травматолог
Все сроки указаны после травмы. Это средние сроки.
В каждом конкретном случае решение принимается на основании контрольных рентгенограмм.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1)когда я могу начинать садиться? ➡️ ➡️ ➡️ Через 2 недели

? 2) когда можно начинать давать нагрузку на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ При центральном вывихе только через 24 недели

? 3)когда я смогу лечь на бок со стороны перелома? ➡️ ➡️ ➡️ Через 4 недели

? 4) Какие кости уже срослись,а какие ещё нет? ➡️ ➡️ ➡️ Рано говорить о срастании

? 5)сколько ещё примерно будет срастаться перелом? ➡️ ➡️ ➡️ 6 недель

? 6) в каком состояние сейчас он находится,насколько все плохо? ➡️ ➡️ ➡️ Будет плохо, если вы будете давать нагрузку на ногу ранее 6 месяцев

? 7) через сколько времени я смогу восстановиться,чтобы учиться ходить без костылей? ➡️ ➡️ ➡️ Через 24 недели

? 8)какие теперь у меня будут ограничения в жизни,что нельзя будет делать? ➡️ ➡️ ➡️ При соблюдении всех рекомендаций можно жить без ограничений

? 9) как мне сейчас можно разрабатывать ногу,какие упражнения,или что вообще нужно сделать,какие препараты принимать ➡️➡️➡️ Препараты кальция, обезбол, антикоагулянты