Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1527513

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с гормонами. Принимаю кок Ярина в течение 12 лет. В целях восстановить либидо, пробовала перейти на другие препараты (марвелон, фемоден, жанин, белара), на них возникали ещё более неприятные побочки. Вернулась к приему Ярины (3 месяца назад) , при этом набрала за месяц около 7 кг, обострилось акне, на лице, шее и спине,настроение депрессивное. После Па(даже защищенного) ухудшается состояние кожи, обостряются прыщи (так было и раньше). Кок отменять не хочу, надеюсь подобрать оптимальные. Клайру считаю очень низкодозированными, у меня на Ярине цикл еле держится. Гинеколог предложил попробовать перейти на Диане-35, есть ли смысл?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, скорее всего, препарат перестал подходить и пора его заменить. Хорошим вариантом является Белара, но Вы говорите, что не очень хорошо его переносите, тогда из вариантов с достаточной дозировкой эстрогенов действительно остаётся Диане-35. Можно допить текущую упаковку и перейти на новый препарат. Ежегодно не забывайте про УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, спасибо за рекомендацию. Посмотрите ещё, пожалуйста, прикрепила Узи органов малого таза. Что означает, персистенция фолликула и указано, что фолликул не соответствует приему Кок?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Если не было пропусков таблеток, то там не может быть персистенции фолликула, так как во время приёма КОК в течение нескольких месяцев хотя бы, фолликул не может дорасти до 13,5мм. Возможна была погрешность измерения. Можно сделать для успокоения контроль УЗИ на другом аппарате со 2-5д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, а что вообще означает большой фолликул, контрацептивный эффект снижен, есть риск беременности? Таблетки точно не пропускала, пью стабильно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, беременность исключена, там нет овуляции, скорее всего, погрешность измерения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Диане-35 не самый лучший препарат для длительного использования, так как он может ухудшать метаболические показания, тем более если Вы указали, что прибавили 7кг на КОК, т.е. возможно на КОК развилась инсулинорезистентность. Диане- 35 лучше применять не более 3-6 месяцев и чисто с косметологической целью (убрать акне).
Рассмотрите вариант не КОК, а чисто прогестиновых контрацептивов - Импланон, ВМС Мирена или Кайлина.
Еще как вариант негормональную спираль.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня тоже возникли сомнения из-за высокой дозировки, знаю, что этот Кок назначают в лечебных целях, может как временный вариант, на 3 месяца.. Мой рост 164 см, вес увеличился до 64 кг. Вес даже при неправильном питании, ранее не превышал 59 кг, старалась контролировать углеводы, тогда весила меньше: 55-57 кг. Сдавала кровь на глюкозу. Результат 4.25
Клиент
Екатерина Владимировна, вообще странно, почему у меня вылезли сразу все побочки. На сколько я понимаю, если много эстрогена-то это лишний вес, а если много андрогенов-это акне. У меня почему-то всё сразу((
Акушер, Гинеколог
Вам нужна именно контрацепция?
Не очень понятно зачем Вам выше доза эстрадиола, доза выше 30 мкг эстрадиола в КОК обычно не используется для контрацепции.
Можно попробовать пластырь Евра, у него биодоступность выше, т.е. может лучше усваиваться гормон и может быть выше концентрация в крови, чем на КОК. Но опять же нужно ли это Вам…Но в нем нет антиандрогенного эффекта.

Диане -35 можете на 3-6 месяцев попробовать, чтобы акне убрать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, конечно, в целях контрацепции принимаю. +нравится эффект контроля цикла-менее обильные, безболезненные и регулярные кровотечения отмены. Ранее были проблемы с этим. Другие варианты контрацептивов считаю менее надежными. Например, пластырь может и отклеится.. Поэтому в поисках Кок с минимальными побочками