Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ, низкий ферритин, панические атаки - слабость — вопрос №2731481

Добрый день, уважаемые доктора!
Помогите разобраться в состоянии.

18 ноября была прооперирована по причине камня в мочеточнике, проведена операция по установке стента на месяц с уретеролитиаз в н/3. Операцию провели в первый день менструации при низком ферритине. После чего было очень плохо, тяжело отошла от наркоза, много кровила, в связи с чем ферритин упал еще ниже. По выписке начала снова пить тотему, принимала каждый день в штатном режиме 50 мг Эутирокса. Выписалась в ужасном состоянии, еле ходила, сильная одышка была, бледная. Почти не ходила. Прошло 18 дней, 3 день цикла. Сдала ферритин и ТТГ, одышка, в кале какие-то простите ошметки 2 шт по 8 см, давление ок 110/70, 89 пульс стабильно высокий. Ночное апноэ. Ферритин пришел 32, до операции был 22, ТТГ вообще ужас 5,06. Пью так же эутирокс 50 мг, Тотема, магнерот 2т 500, полынь от возможных паразитов. Как снизить ТТГ, опасно ли это для жизни? До этой операции макс был 4.5. Месячные иногда с задержками, в этот раз мало кровит. Что вообще делать со здоровьем не понимаю. Сил нет. Помогите, спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: гипотиреоз, удаленный желчный 2023, низкий вит Д, латентная анемия, подозрение на ленточных паразитов, невроз

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас слегка повышен ТТГ, пожалуйста Успокойтесь для жизни Это совершенно не опасно.

Рекомендуется повысить приём Тироксина до 75 микрограмм натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 60 дней.

У вас снижен витамин D и ферритин, а их дефициты также влияют на ТТГ, повышают его.

снижен У вас витамин D,рекомендуется принимать Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин ,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Можете продолжать пить тотему если она вам больше подходит, до тех пор пока ферритин не достигнет 45.

До сдайте анти ТПО для выяснения причины гипотиреоза, если не сдавали.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, а повышение этой дозы неминуемо приведет к тому, что в будущем я буду все так же повышать дозировку и пути назад нет? т.е теперь без препаратов тироксина я компенсировать состояние не смогу? насчет преп железа нельзя ли их совмещать в низкой доз-ке с тотемой? и моя одышка связана с латентным дефицитом или это путь к психиатру? панички мучают три года. пострессовая депрессия. Спасибо, доктор

Эндокринолог
Если выяснится, что у вас АИТ, Т е будут повышены анти ТПО- в таком случае это заболевание постепенно прогрессирующее необходимо будет всё время постепенно увеличивать дозу Тироксина. если это не АИТ, тогда при ликвидации дефицитов ТТГ Может наладиться сам. по поводу паразитов лучше обратиться к специалисту. Латентные железодефицит не приводят к одышке. В этом случае паническими атаками с одышкой занимается психиатр, психотерапевты невролог. А если одышка связана с другими причинами тогда необходимо консультация пульмонолога и кардиолога. Препараты железа разные желательно не совмещать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю вас!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Полынь может негативно влиять на всасывание тироксина. Когда ее принимаете после тироксина?
Если принимаете тироксин строго за 30-40 минут до еды и других препаратов, не пропускаете прием, тогда немного увеличить дозу тироксина - 62,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Ферритин снижен, но обычно такого состояния не вызывает. Продолжайте прием тотема и покажитесь очно доктору для понимания причин такого состояния. препарат железа принимать как можно позже после тироксина, в идеале вечером, желательно сочетать с аскорбинкой и фолиевой кислотой для лучшего усвоения.
Сейчас для улучшения состояния после наркоза можно принимать препарат магния.
Витамин Д можно принимать по 5000 МЕ в день 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за подробный ответ!
пятый наркоз за 10 лет. память очень сильно ухудшилась, забываю даже имена знакомых после этого наркоза, возможно, посоветуете какие либо еще препараты для улучшения когнитивных функций? а то я кака бабушка в деменции. Спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, а какие еще препарты могут нарушить всасывание тироксина? Спасибо Вам
Эндокринолог, Сомнолог
Любые препараты принятые ранее чем за пол часа после тироксина могут влиять на его всасывание. Железо и кальций можно принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.

Для улучшения нужны ноотропы. Хорошо работает в этом направлении холин - церетон по 1 таб 2 р в день 2 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, полынь я пила на ночь пару дней вот как. Может лучше утром часа через два после тироксина? страшновато повышать дозу тироксина. доктор, а может он после операции сам прийти в норму?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может прийти в норму. Страшного в маленьком повышении ничего нет, сильно ТТГ не упадет. Это довольно низкая дозировка.
Полынь можно оставить на ночь, но лучше провести диагностику паразитоза и принимать лекарственный препарат для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!