Принимать ли Эутирокс при ТТГ 4.5?

Здравствуйте. В ноябре 2017 я сдала анализы, сделала УЗИ. ТТГ - 6,38 мкМЕ/мл (0,4-4), Т4 свободный - 1,14 нг/дл (0,8-1,8), антитела к ТПО - 152 МЕ/мл (0-50). По УЗИ все в норме. Поставили диагноз: гипотиреоз на фоне АИТ. Эутирокс назначили начать с 25 мкг. Эутирокс пить пока не стала по причине того, что незадолго до сдачи анализов пила бад Селен-актив 2 месяца и начала заниматься спортом (что по моему мнению могло бы стать хотя бы небольшим стрессом для организма), я посчитала, что это возможно могло повлиять на достоверность результата анализа ТТГ и решила пересдать через полтора месяца. Пересдала ТТГ сейчас - 4.5 мкМЕ/мл (0,4-4). Сейчас не могу попасть на прием к врачу. Вы можете мне как-нибудь разъяснить ситуацию, нужно ли мне пить Эутирокс 25 мкг при таком ТТГ? Спортом заниматься продолжаю, никаких лекарств и бадов не принимаю, беременность не планирую. Из жалоб: быстрая утомляемость, невысыпание, заторможенность бывает, сухость кожи, иногда подташнивает без причины, присутствует небольшая, но ощущаемая отечность, раздражительность, мнительность. Надеюсь на Ваш ответ!

При таком ТТГ можно попробовать попринимать йдомарин 200, этого может быть достаточно. Через 2 месяца пересдайте ТТГ, если к тому моменту он не войдёт в норму, тогда да, нужно будет принимать эутирокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, я читала, что при заболеваниях щитовидной железы йод принимать нельзя. Значит, это ни при всех заболеваниях щитовидки нельзя принимать йод?

Конечно не при всех. При повышенной функции нельзя и раке, при сниженной функции обязательно нужно, потому что вполне возможно, что просто не хватает йода как субстрата для гормонов, тк они на основе именно йода образуются