Гемоглобин и ферритин

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бабушка 85 лет. Очень низкий гемоглобин и ферритин. Участковый терапевт не назначает лечение. Слабость, очень сильная одышка, усталость, кожа по всему телу сухая и жёлтого цвета иногда потеря памяти и дезоринтация. Чем помочь? Анализы прилагаю. Принимает таблетки от высокого давления, есть хронический гастрит иногда Омепразол.

Гипертония, хронический гастрит.
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя, какие цифры гемоглобина и ферритина? Прикрепили анализ? Бабушка кушает мясо, печень, яйца рыбу? Есть значения при которых лучше сделать инфузионное введение препаратов железа и альбумина, тогда наступает быстрый подъём железа и ферритина (это белок). Если снижение незначительное и аппетит хороший, можно Тотема, Гематоген и гемодиету на 2-3 месяца с контролем анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, гемоглобин 50 ферритин 2 анализы прикрепила

рекомендую сделать капельницы с препаратами железа, если есть возможность в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно искать причину такого низкого гемоглобина , необходимо в срочном порядке госпитализироваться , так как такой уровень гемоглобина дома не поднять и нужно найти причину , возможно где-то кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте Настя у бабушки критически низкий уровень гемоглобина, нужно срочно госпитализировать бабушку, нужно перелить эритроцитарную массу , далее уже принимать препарат железа в таблетках. Кровотечения не было ? Кал на скрытую кровь не сдавали? Гинеколог не смотрел ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае состояние определяется анемией тяжелой степени которая требует переливания компонентов крови в условиях стационара, больную необходимо госпитализировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком уровне гемоглобина необходимо в срочном порядке госпитализироваться в больницу, нужно переливать кровь! Это критическое снижение гемоглобина. Тут препаратами железа только не обойтись.
Там же проведут исследования по выявлению причины анемии.

Здравствуйте, гемоглобин 50 является показанием для переливания эритроцитарной взвеси. В таком пожилом возрасте такой гемоглобин может вызвать острые сердечные сосудистые события. Уже сегодня начните прием мальтофер 100 мг 2 раза в день, либо аналог в адекватной дозе.

Здравствуйте.
У бабушки очень низкий гемоглобин, её необходимо экстренно госпитализировать в терапевтическое отделение для переливания крови и поиска причины анемии. Не исключена онконастороженность - для этого нужно будет сделать колоноскопию и УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте.
С такими показателями в анализах необходима госпитализация в стационар, дообследование, переливание эритроцитарной массы. Прием железа обязателен . В стационаре это будет парентеральное введение. Уже сейчас начните прием тотемы по 2 ампулы 2 раза в день внутрь. В рацион добавьте белковой пищи, железосодержащие продукты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать