Консультация гинеколога /

Перестал болеть живот на раннем сроке — вопрос №1527603

Была задержка, тест показал 2 полоски, живот болел будто месячные пойдут вот вот, а сегодня перестала чувствовать боли внизу живота, норма ли это. Был выкидыш в январе. Беременность долгожданная. Грудь набухла но не болит

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не болит живот и хорошо. Для подтверждения и прогрессирования беременности Сдайте кровь на хгч в динамике с разницей в 48 часов. При уровне хгч более 1500 можно сходить на узи для визуализации плодного яйца. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, это хорошо!! Плохо, когда болит постоянно. Периодические тянущие боли - норма , тк матка растет и тянется, тянутся маточные связки.
При болях можно ношпу/ дротаверин. Либо папавериновую свечу в прямую кишку.

Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно нормально. Живот иногда еще будет потягивать ,но это обусловлено растяжением связочного аппарата и самой матки .
Если выделений кровянистых нет -нет поводов для волнения . Свечу с папаверином ректально при болях .
препаратов для профилактики пороков развития плода :
- [ ] Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- [ ] Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- [ ] *Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- [ ] * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!То,что у Вас не болит живот хорошо, значит у Вас нет угрозы прерывания беременности. Рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48-72 часа, начать приём фолиевой кислоты 800 мкг в сутки,Йодомарина 200 мкг в сутки, если у Вас нет заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Животе болеть не должен, возможно дискомфорт. Сдавайте хгч для,подтверждения беременности. Принимайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, когда хгч подтвердит беременность начните Дюфастон по 10мг 2р.день.