Экг и Узи сердца

Уважаемые кардиологи.Помогите разобраться с результатами Узи и Экг сердца.Мне 55 лет.Сердце не беспокоит,кроме сердцебиений.Пью конкор 1,25,престартум 5 мг.Щитовидку проверяла.Анализы на гормоны и узи в норме

Гипертоническая болезнь
55 лет

Принятый ответ

По результатам УЗИ сердца имеется - гипертрофия миокарда,что говорит о течении гипертонической болезни. Советую вам переход на комбинацию препаратов например нолипрел а форте ( с индапамидом) или престанс ( в сочетании с амлодипином) и то и то в вашем случае подходит. Как раз обладает эта группа препаратов влияет на процессы ремоделирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Павловна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Гипертрофия миокарда ЛЖ связана с нестабильностью АД. Уплотнение стенок аорты , вероятнее всего, на фоне атеросклероза.
Необходимо проверить липидограмму и УЗДГ БЦА выполнить, чтобы исключить значимые атеросклеротические изменения
Регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы.
Диастолическая дисфункция может быть при тахикардии
В целом, возрастные изменения. Ничего опасного
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Гемодинамика не нарушена
По данным ЭКГ- диффузные изменения могут возникать при метаболических нарушениях. Прикрепите саму пленку экг, если есть возможность
Анемии нет? Проверьте ферритин, калий, магний.
Какие цифры АД и пульса на фоне терапии?
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый вечер.Пленку прикрепить не могу( У меня её нет( При применении препаратов Престариум и конкор давление максимум 130 на 80 пульс до 70 ударов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, ферритин,калий и магний проверю.

Елена, цифры АД и пульса оптимальны на фоне терапии. Часто автоматическое заключение ЭКГ не совсем корректное . Но, важно, что по Узи нет признаков диффузных повреждений, значит их и нет. Проверьте обязательно липидограмму и Узи сосудов шеи, как выше писала. Терапию продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, УЗДГ БЦА я делала летом прошлого года.Там все хорошо.А по поводу холестерина повышен и низкой плотности тоже.Все ост.в норме.Я не пью статины.Пью армалипид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо Вам огромное)))) Т.е если я правильно поняла,лекарства оставляем те же?

Проверьте узи ОБП , чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей, зачастую нарушение желчеоттока приводит к повышению холестерина . В динамике на фоне приема Армолипида необходимо контролировать липидограмму через 3 мес

Да, на фоне приема пульс и АД в пределах нормы.
Рада помочь, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, после 3х месячного приёма сдавала анализ крови.Плохой холестерин снизился на единицу стал 4,17.Холестерин тоже меньше стал.

Плохой холестерин , конечно, высоковат. Я бы рекомендовала выполнить узи сосудов шеи актуальное и решать вопрос о целесообразности приема статинов

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По УЗИ сердца гипертрофия ЛЖ и диастолическое дисфункция, это на фоне гипертонической болезни. На антигипертензивной терапии нет повышения АД?
Также уплотнения створок АК и МК и аорты может быть возрастными изменениями за счёт атеросклероза. Вы сдавали липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)? Можно сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
По ЭКГ неспецифические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Игоревна, добрый вечер.На фоне терапии давление и пульс стабильны.Давление максимум 130 на 80 пульс 70.Может быть и меньше.УЗДГ шеи проверяла в прошлом году.Там все ок.А вот холестерин и холестерин низкой плотности повышен.Пью армолипид

Хорошо, тогда контроль липидограммы. И коррекция образа жизни. Придерживаться принципов средиземноморской диеты ( меньше жирных продуктов животного происхождения - свинина, говядина, сметана, майонез, сливочное масло,желток. Исключить выпечку, продукты содержащие транс жиры. Больше свежих овощей и фруктов. Больше рыбы богатой омега3. Можно морепродукты. ) Больше физической активности.
Контроль АД и пульса. Если АД стабильно продолжайте престариум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ.В целом по моим обследованиям жить буду?

Да по УЗИ сократительная способность сердца хорошая, гемодинамика не нарушена. Все хорошо. Только контроль АД, пульса и липидов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Игоревна, армолипида и диеты будет достаточно? Я не хочу( пока) пить статины.У меня плохой холестерин 4,17

Лпнп повышенный. Сделайте ещё раз УЗИ сосудов шеи. А общий холестерин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Игоревна, 7.я попросила у кардиолога направление на узи,она ответила,что достаточно информации по прошлому году..

Для назначения липидснижающей терапии мы рассчитываем по шкале риск. И вы относитесь к высокому риску, учитывая уровень холестерина и ЛПНП. Я бы для точности повторила УЗИ сосудов шеи. И если при измении образа жизни и на армолипиде за 8 недель уровень ЛПНП не снизился хотя бы на половину, то лучше начать статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Игоревна, я поняла.Спасибо)

Пожалуйста. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ у вас признаки гипертрофии, это связано с гипертонией, кровь на ферритин вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте.нет

Сдайте т к железо дефицит может давать учащенный пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, хорошо ещё сдам магний и калий

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг признаки повышения артериального давления.
Какие цифры ад?