Консультация кардиолога /

Экг и Узи сердца — вопрос №1527691

Уважаемые кардиологи.Помогите разобраться с результатами Узи и Экг сердца.Мне 55 лет.Сердце не беспокоит,кроме сердцебиений.Пью конкор 1,25,престартум 5 мг.Щитовидку проверяла.Анализы на гормоны и узи в норме

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Кардиолог
По результатам УЗИ сердца имеется - гипертрофия миокарда,что говорит о течении гипертонической болезни. Советую вам переход на комбинацию препаратов например нолипрел а форте ( с индапамидом) или престанс ( в сочетании с амлодипином) и то и то в вашем случае подходит. Как раз обладает эта группа препаратов влияет на процессы ремоделирования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, спасибо большое за ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Гипертрофия миокарда ЛЖ связана с нестабильностью АД. Уплотнение стенок аорты , вероятнее всего, на фоне атеросклероза.
Необходимо проверить липидограмму и УЗДГ БЦА выполнить, чтобы исключить значимые атеросклеротические изменения
Регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы.
Диастолическая дисфункция может быть при тахикардии
В целом, возрастные изменения. Ничего опасного
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Гемодинамика не нарушена
По данным ЭКГ- диффузные изменения могут возникать при метаболических нарушениях. Прикрепите саму пленку экг, если есть возможность
Анемии нет? Проверьте ферритин, калий, магний.
Какие цифры АД и пульса на фоне терапии?
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый вечер.Пленку прикрепить не могу( У меня её нет( При применении препаратов Престариум и конкор давление максимум 130 на 80 пульс до 70 ударов.
Клиент
Анастасия Викторовна, анемии нет.
Клиент
Анастасия Викторовна, ферритин,калий и магний проверю.
Кардиолог
Елена, цифры АД и пульса оптимальны на фоне терапии. Часто автоматическое заключение ЭКГ не совсем корректное . Но, важно, что по Узи нет признаков диффузных повреждений, значит их и нет. Проверьте обязательно липидограмму и Узи сосудов шеи, как выше писала. Терапию продолжайте
Клиент
Анастасия Викторовна, УЗДГ БЦА я делала летом прошлого года.Там все хорошо.А по поводу холестерина повышен и низкой плотности тоже.Все ост.в норме.Я не пью статины.Пью армалипид.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо Вам огромное)))) Т.е если я правильно поняла,лекарства оставляем те же?
Кардиолог
Проверьте узи ОБП , чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей, зачастую нарушение желчеоттока приводит к повышению холестерина . В динамике на фоне приема Армолипида необходимо контролировать липидограмму через 3 мес
Кардиолог
Да, на фоне приема пульс и АД в пределах нормы.
Рада помочь, обращайтесь!
Клиент
Анастасия Викторовна, после 3х месячного приёма сдавала анализ крови.Плохой холестерин снизился на единицу стал 4,17.Холестерин тоже меньше стал.
Кардиолог
Плохой холестерин , конечно, высоковат. Я бы рекомендовала выполнить узи сосудов шеи актуальное и решать вопрос о целесообразности приема статинов
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. По УЗИ сердца гипертрофия ЛЖ и диастолическое дисфункция, это на фоне гипертонической болезни. На антигипертензивной терапии нет повышения АД?
Также уплотнения створок АК и МК и аорты может быть возрастными изменениями за счёт атеросклероза. Вы сдавали липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)? Можно сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
По ЭКГ неспецифические изменения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, добрый вечер.На фоне терапии давление и пульс стабильны.Давление максимум 130 на 80 пульс 70.Может быть и меньше.УЗДГ шеи проверяла в прошлом году.Там все ок.А вот холестерин и холестерин низкой плотности повышен.Пью армолипид
Кардиолог
Хорошо, тогда контроль липидограммы. И коррекция образа жизни. Придерживаться принципов средиземноморской диеты ( меньше жирных продуктов животного происхождения - свинина, говядина, сметана, майонез, сливочное масло,желток. Исключить выпечку, продукты содержащие транс жиры. Больше свежих овощей и фруктов. Больше рыбы богатой омега3. Можно морепродукты. ) Больше физической активности.
Контроль АД и пульса. Если АД стабильно продолжайте престариум.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ.В целом по моим обследованиям жить буду?
Кардиолог
Да по УЗИ сократительная способность сердца хорошая, гемодинамика не нарушена. Все хорошо. Только контроль АД, пульса и липидов крови.
Клиент
Ольга Игоревна, армолипида и диеты будет достаточно? Я не хочу( пока) пить статины.У меня плохой холестерин 4,17
Кардиолог
Лпнп повышенный. Сделайте ещё раз УЗИ сосудов шеи. А общий холестерин какой?
Клиент
Ольга Игоревна, 7.я попросила у кардиолога направление на узи,она ответила,что достаточно информации по прошлому году..
Кардиолог
Для назначения липидснижающей терапии мы рассчитываем по шкале риск. И вы относитесь к высокому риску, учитывая уровень холестерина и ЛПНП. Я бы для точности повторила УЗИ сосудов шеи. И если при измении образа жизни и на армолипиде за 8 недель уровень ЛПНП не снизился хотя бы на половину, то лучше начать статины.
Клиент
Ольга Игоревна, я поняла.Спасибо)
Кардиолог
Пожалуйста. Здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ у вас признаки гипертрофии, это связано с гипертонией, кровь на ферритин вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.нет
Кардиолог
Сдайте т к железо дефицит может давать учащенный пульс
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо ещё сдам магний и калий
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг признаки повышения артериального давления.
Какие цифры ад?