Покраснение на месте прививки и рядом

Подскажите пожалуйста, ребенок 1,5, после прививки пентаксим, не значительная температура и покраснение на месте укола , это нормально, я понимаю. А вот у нас на самом месте уплотнение и краснота но в диаметре до 1 см , и рядом с местом укола уплотнение посильнее и диаметр сантиметра 2. Вот это меня беспокоит...

27 лет

Здравствуйте
Такая поствакцинальная реакция допустима, если покраснение, уплотнение не превышает в d 8 см

Специального лечения не требуется

Наталья Сергеевна, сейчас уже второй день после прививки, и эта шишечка составляет 6см в длинну и 3 в ширину.... Увеличилась..подскажите, через сколько примерно на спад пойдет?

Принятый ответ

Наблюдение в течение 3 - 5 дн

Уплотнение может сохраняться длительно, до 2 нед, всё индивидуально