Консультация терапевта /

Голова болит — вопрос №1528222

Здравствуйте. В последнее время беспокоят по утрам головные боли. Давление 111/77,после чашки кофе повышается немного. Вместе с этим появились новые симптомы, колит в сердце, боли в ногах, кидает в жар, температуры обычно нет. Но иногда 37 показывает. Тянет поясницу бывает. Какие анализы нужно сдать чтобы выяснить что это со мной? Так же остеохондроз присутствует. Синусит хронический. Микролиты были в почках на последнем узи в прошлом году. Часто хочется мочится бывает. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Синусит. Остеохондроз. Оофорит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лариса, животные белки в пищу достаточно употребляете? При такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, гормоны щитовидной железы, анализ мочи, УЗИ почек, ЭКГ. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Да дефицит у меня был, низкий феритин, низкий д3, но пропила витамины без назначения и не знаю какие сейчас показатели

Клиент
Михаил Николаевич, есть мартовские анализы они последние
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила мартовские, но лучше свежие анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно свежие, мартовские устарели. Рекомендую прием поливитаминов с минералами, например Мульти табс Классика на 1-2 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, свежие узи прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. По УЗИ почек и вен ничего критического. По УЗИ ОБП есть полип желчного пузыря. Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц с пересдачей анализа.
Терапевт
Лариса, доброе утро. Какое ваше рабочее ад?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, доброе. 120/70 рабочее
Терапевт
Понятно. А как давно пониженное давление ?
Клиент
Алена Юрьевна, около полугода так
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование:
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Узи органов брюшной полости, флг.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила узи посмотрите
Терапевт
Узи почек хорошее.
Уши ног - признаки варикоза . В таких случаях рекомендуют носить компрессионное белье; не носить каблуки выше 4 см; должен быть каблук правильный высотой 3-4 см; не носить обувь с плоской подошвой. Плавание хорошо помогает поддерживать тонус сосудов.
Венарус 1000 мг 2 раша в день в течение месяца.
По узи обп - деформация и полип желчного пузыря. Необходимо контролировать подоп по узи, через 6 мес. Если не будет расти, то ежегодно
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для уточнения сосудистых нарушений мозга - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В какой части головы боли? Какого характера? Ноет, давит, распирает? Скованности в шее нет, в т ч при поворотах? Цвет мочи не менялся? Есть ли выделения из носа? Если да, то какого цвета? Т 37 в какое время суток?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. давление в области висков и лба. Днем примерно температура такая появляется. Скованность в шее бывает. При поворотах сейчас нет. А так бывает что не повернешь шею при обострениях. Моча бывает темнеет . Выделений из носа нет.
Кардиолог, Терапевт
Как давно данные симптомы? А боль в области сердца точечно? При поворотах, дыхании сильнее? Или сама по себе, например, от нагрузки, не курите? Варикоза на ногах не было? Не принимаете КОК? Д -димер повышен
Клиент
Наталья Викторовна, нет не курю, принимаю новинет. Варикоз не ставили. Не знаю как объяснить про боль в сердце, вот схватит и отпустит. Редко но бывает. Что значит димер ?
Кардиолог, Терапевт
Превышение д-димера может говорить о наличии тромба в организме , если он превышен ( вы сдавали его в марте). Но не стоит сразу пугаться, т к это превышение может давать и физиологическое состояние:менструация, беременность, прием КОК. Может вы сдавали в кровотечение отмены на фоне КОК. Но учитывая, что вы его принимаете, стоит профилактически сделать узи вен нижних конечностей. Гормоны щитовидной железы в норме, как и глюкоза. Кал на дисбактериоз неинформативен, т к показывает только транзитные микроорганизмы, которые не участвуют в пищеварении. Важнее пристеночные. Тут только биопсия. Но такая процедура редко делается, да и обычно не требуется. Вам стоит сдать ОАК, ОАМ для уточнения информации по возможному воспалению, кровь на ферритин,, т к может быть латентный дефицит железа, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, общий белок ( показатели работы печени, почек), витамин Д. Консультация по интерпретации анализов может быть дистанционной. По поводу проколов в области сердца дополнительно ЭКГ и очная консультация терапевта для полноценного осмотра, т к здесь нужно слушать сердце, пальпировать грудную клетку, т к может это защемление нерва в грудном отделе позвоночника
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила узи свежие, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Узи почек без признаков патологии. По узи бр полости полип желчного пузыря-не страшно, но стоит проконтролировать через 6 мес, а если роста не будет, то раз в год. Большой полип может перекрывать ток желчи. Узи вен н/конечностей-признаки варикоза 1 ст. Тромбоза нет. Это может вызывать тяжесть в конце дня в ногах, отеки. Рекомендовано ЛФК для нижних конечностей ( вставать на носочки, далее на пятки, если работа сидячая, то хотя бы раз в 2 часа прогуливаться, то же самое в самолете, велосипед в положении лежа, возвышенное положение ног в ночь), не носить высокий каблук и обувь на совсем плоской подошве. В данной ситуации могут рекомендовать венотонические средства в виде гелей, таблетированные ( например, венарус, детралекс) , в зимнее время ношение компрессионных колгот или чулков. 1 или 2 класс компрессии, обсудить с сосудистым хирургом. Прием КОК усиливает проявления варикоза. Анализы все равно стоит сдать, чтобы оценить все в комплексе