Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения — вопрос №1528300

здравствуйте! сейчас будет долгий рассказ.

в октябре 2022 начала принимать джес плюс в целях контрацепции по назначению врача. в первый месяц были мажущие кровянистые выделения. далее прекратились и кровотечение отмены наступало всегда вовремя. ничего не болело и не беспокоило. до приема кок тоже все было в порядке с циклом. принимала кок без пропуска, в одно и то же время.

в январе был пропуск 1 таблетки, далее в феврале начались межменстр. выделения. я обратилась к гинекологу, она сказала, что из-за пропуска у меня все нарушилось и теперь организм заново адаптируется, до 3 месяцев могут быть межменстр. выделения. я ждала все эти 3 месяца, в апреле у меня были уже не просто выделения, а прям кровотечение. я пошла к врачу - выписали тринексам и сказали перейти на клайру. с июня я начала пить клайру, межменстр выделения также были, но самих месячных не было (кровотеч. отмены). начало колебаться давление, ухудшилось общее самочувствие.

параллельно с этим я обследовалась у врача гастроэнтеролога, у меня выявили дискенезию желчевыводящих путей. врач настоятельно рекомендовала отказатсья от кок, иначе мне придется постоянно пить желчегонные препараты.

параллельно с этим у меня начались странные приступые цистита. впервые он случился в сентябре 2022 года, я тогда сопоставила его с ПА, тк давно не было ПА и тут он произошел. я подумала, что это связано. далее цистит был в феврале, потом в апреле и в июле (уже при наличии постоянного партнера и регулярного ПА), все разы пила монурал и к врачу не обращалась. в июле не выдержала и пошла к урологу, сдала мочу на бактерии, они обнаружились, но бакпосев не выявил бактерии. врач уролог направил обследоваться на ИППП.

я пошла к венерологу, сдала анализы и у меня нашли хламидии и молочницу. выписали лечение юнидокс солютаб, виферон и дифлюкан на 10 дней. лечение я начала 1 августа, в этот же день допила последнюю таблетку клайры. новую пачку не начинала.

месячные не начались, но 15 числа появились опять эти выделения. сначала они были темно-коричневые, почти черные со сгустками, потом перешли в алые и сецчас светло-коричневые. партнер обследовался, у него инфекций нет, но выписали профилактическое лечение. все это время ПА нет.

у меня вопрос - что с моими выделениями происходит?

все анализы (кроме анализов на иппп) в норме, моча сейчас тоже в норме, бактерий в ней нет. узи ОМТ делала - паталогий нет.. что мне сдать? или цикл сам восстановится?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Прикрепите узи

После отмены препарата цикл восстановится в течении нескольких месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какая у вас шейка при осмотре в зеркалах?
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный. Это проявляется скудными менструациями, либо их отсутствием, межменструальными выделениями.
ИППП могут давать периодическую мазню. Нужен контроль излеченность хламидиоза.
После отмены кок в середине цикла овуляция может быть причиной крови.
Если у вас нет постоянного полового партнёра рекомендую использовать презерватив в качестве контрацепции
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если на фоне приема кок в середине пачки появляются кровягистые выделения и повторяются, то значит препарат не держит цикл и можно задуматься о смене кок. Но перед этим нужно сдать контроль анализа на иппп после лечения, так как прием препаратов тоже мог повлиять на состояние.