Консультация невролога /

Болезненность возле уха — вопрос №1528369

Добрый день! для меня до конца не понятно кому из специалистов адресовать вопрос, подумал, что лучше неврологу, т.к. у отоларинголога я уже был, с его стороны замечаний нет. История следующая. Неделю назад с утра заболело место в районе под мочкой уха, я это место закрасил цветом на картинке (прилагаю).боль связал с возможным сквозняком от открытого окна и близостью боли к уху, в связи с чем обратился к отоларингологу, который прописал ибупрофен 2раза в день 3 дня и лимфомиозот по 15 капель 3 раза в день 3 дня. В случае, если боль не пройдет посоветовал обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Боль беспокоит только при жевании отдает в район уха, немного в челюсть, в состоянии покоя или при надавливании боль не ощущается. курс в три дня пропил, сначала показалось что стало менее болезненно, но думаю за счет обезболивающего эффекта от ибупрофена. прошло 2 дня после трехдневного курса, боль не уменьшилась. Подскажите что это это может быть? главное к какому специалисту надо обратиться и какие предварительные исследования сделать? можно ли обойтись пока без похода в медучреждение? что попринимать, если возможно ?

Возраст: 42

Хронические болезни: имеются

Невролог
Здравствуйте! Таким образом может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Желательно сделать КТ данного сустава и при выявлении патологии обратиться к челюстно-лицевому хирургу либо гнатологу.
Также не лишним будет сдать общий анализ крови.
Клиент
Анна Евгеньевна, это может быть связано с тем что просквозило? может ли болезненность пропасть спустя время или лучше не ждать? какие последствия могут быть если повременить?

Невролог
Сквозняк мог косвенно явиться причиной данного состояния.
Отсутствие лечения может привести к хронизации процесса, тогда лечение будет более длительным.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже на дисфункцию ВНЧС, верно вас направил лор к челюстно-лицевому хирургу. Можно сразу пойти на лазеротерапию , 10 процедур, хорошо помогает. Ибупрофен или нимесил или аркоксиа 90 мг принимать 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а нужно ли продолжить пить лимфомиозот? аркоксиа очень агрессивный препарат с кучей побочек. можно ли его еще каким -то заменить?
Невролог
При данной патологии лимомиозот не нужен. Аркоксиа на самом деле отличный нпвс, сама лично при необходимости только Аркоксиа принимаю. Но если вам не подходят данный препарат, то можно нимесил или теноксикам 20 мг, например, не принципиально, важно боль убрать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за подробное разъяснение.
Невролог
Здравствуйте Алексей ?Необходимо пройти Кт височно нижнечелюстного сустава исключить необходимо дисфункцию в суставе
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо, понял.
Невролог
Здравствуйте. А при наклоне головы влево или вправо боли есть в этой точке?
Клиент
Анастасия Владимировна, только при жевании.