Консультация сомнолога /

Нарушения сна — вопрос №1528529

Добрый день! У меня бессоница на фоне хронического дискомфорта после проктологической операции в декабре 2019 года. Если смысл делать полисомнографическое исследование в клинике, если причина и так понятна. И мне помогут только антидепрессанты и психолог? Андрей

Возраст: 57

Хронические болезни: ЖКБ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Полисомнографию сделать полезно, т.к. она выявит именно в какой области нарушен сон.
Вам сложно засыпать или просыпаетесь среди ночи?
Клиент
Наталия Владимировна, иногда не могу вообще уснуть или сплю 3-4 часа и всё. Вызвано это состояние хроническим дискомфортом (болевыми симптомами), тревожность и депрессия по поводу неизлечимости. Зачем исследование если и так понятна причина!?

Эндокринолог, Сомнолог
Если понятна причина, тогда нужен психотерапевт больше, нежели сомнолог. Антидепрессанты и психотерапия конечно же может помочь улучшить сон. Как сомнолог могу рекомендовать препараты, улучшающие сон - зопиклон например. Или Донормил. Все препараты рецептурные, нужен очный прием доктора, чтобы их выписал.
Из нерецептурных только мелатонин, афобазол как противотревожное.
Клиент
Наталия Владимировна, всё лекарства которые вы перечислили не помогают, в том числе и Сомнол. Вчера выпил хлораротиксен, спал с пробуждениями, сейчас тоже сонное и приторможенное состояние. Использую его редко, как скорую помощь. Но это не решение проблемы со сном, нужен наверное комплекс медикаментов на каждый день...
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужен комплекс препаратов, снимающих тревожность и улучшающих сон. Плюс обязательно психотерапия. Без нее лекарства помогут только на время.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше на эти деньги посетитите очно хорошего психиатра или психотерапевта , что бы достоверно оценить состояние в плане депрессии и тревоги, если они действительно присутствуют, то будут показания к антидепрессанту и нормализуете как эмоциональное состояние , так и сон, а возможно и болевой синдром уменьшится или уйдёт. Это все связано обычно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот и я думаю что сомнолог мне не поможет, а нужен психолог и терапия антидепресантами.
Психиатр, Психотерапевт
Да, только не психолог, а именно психиатр или психотерапевт. Психолог не сможет вам рецепт на препараты выписать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Андрей, здравствуйте! Консультировались с хирургом по поводу дискомфорта? Или это "психологический дискомфорт"? Если психологический, то нужна психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, хожу два года по проктологам, был и у психотерапевтов и неврологов. Дискомфорт всегда почти есть, последние два месяца ввиду окончательной потери на излечение получил серьёзные проблемы со сном, фактически снотворные не помогают. Только хлорпротиксее, но пью его крайне редко.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда я бы всерьез задумался об антидепрессантах. Ничего в них страшного нет: пропьете курс в течение года, да и всё.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо спасибо за ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту очно, полисомнография вам не нужна. Несмотря на то что причину ни психиатр ни психотерапевт убрать не смогут, но смогут помочь вам медикаментозно.