Консультация гепатолога /

Киста печени — вопрос №1528549

Добрый день,сделала узи ,обнаружили кисту печени,год задал ее не было,подскажите что эта за киста?что с ней делать,от чего она образовалась,так же болит желчный,и есть рефлекс эзофагит,пью гимекромон и урсосан ,можно ли их пить если есть киста
Описание:в левой доли s4 анахогенное образование 7.7 мм,с четкими ровными контурами ,гомогенным содержимым,аваскулярно,симптом дистального усиления

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Киста совсем маленькая. вероятно, была и раньше, просто её сложно было отличить от срезов печёночных сосудов и протоков. По писанию простая киста, никаких рисков не несёт, требует только периодического контроля размеров по УЗИ.
Клиент
Ольга, скажите а при кисте можно пить гимекромон и урсосан?я пью их тк болит желчный

Клиент
Ольга,подскажите, а анализ на эхинококк мне сдавать не нужно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, принимать можно. Нет, на эхинококкоз обследоваться не нужно, ведущий метод диагностики при данной инвазии - обнаружение типичной паразитарной кисты по УЗИ или КТ.
Клиент
Ольга, т,е паразитарная киста другая по описанию я правильно поняла?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, она отличается по характеристикам.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Киста печени - это доброкачественное сосудистое образование печени. нуждается в контроле УЩИ через 6 месяцев при первичном выявлении. При отсутствии отрицательной динамики роста - контроль через 1 год. Также рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты.