Консультация терапевта /

Что может болеть (справа в животе и поясница) — вопрос №1528801

Добрый день, прошу помочь! Примерно год периодически беспокоит тянущая боль в правой части живота на уровне чуть ниже пупка, а также чувство тяжести в этом месте. По ощущениям тяжесть присутствует с утра после пробуждения, когда полный мочевой пузырь, и вечером все неприятные ощущения полностью отсутствуют. Также периодически возникает не боль, а какое-то неприятное чувство справа в районе поясницы (то ли жар, то ли какое-то скребущее ощущение, простите, не знаю, как более понятно описать). И иногда как будто точечно что-то заболит (кольнет) в одном месте и пройдет. Тянущая боль спереди и в пояснице бывают связаны между собой.
Пыталась отследить периодичность их возникновения - бывают перед дефекацией, бывают после, бывает, что усиливаются в последние дни цикла.
При этом проблем со стулом (запоры, поносы) отсутствуют, стул мягкий и ежедневный. По гинекологии проблем нет (ранее был эндометриоз и киста правого яичника, после лапароскопии 3 года назад врачи говорят, что состояние хорошее).
Какие исследования проводили:
-УЗИ малого таза - все в норме, как писала выше
-УЗИ брюшной полости - все в норме
-При этом УЗИ врач посмотрел визуально кишечник и сказал, что «все спокойно, петли не расширены»
-УЗИ почек - правая почка опущена на 6,5 см, есть камень в лоханке 6 мм
-МРТ поясничного отдела - есть небольшая (как сказал врач, абсолютно некритичная) грыжа

Подскажите, пожалуйста, что это может быть - уже не знаю, что и проверять. Это кишечник или зажатый нерв, или, возможно, опущенная почка давит на кишечник и органы малого таза?
Заранее большое спасибо!!!

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! УЗИ мочевого пузыря не выполняли совместно с почками?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте, выполняла - в мочевом все хорошо

Терапевт
Нужно общий анализ мочи сдать обязательно.

Сустав тазобедренный правый не беспокоит?

Во время движения боли есть? Усиливаются?
Клиент
Алена Юрьевна, при движении болей нет, суставы не беспокоят, но боль периодически «отстреливает» в бедро правой ноги
Терапевт
То есть очаг расположен выше сустава, поняла.

Терапевт
Почка опущена…Вы резко худели ?
Клиент
Алена Юрьевна, я в принципе склонна к худобе, при росте 165 см весила от 49 до 52 кг, не больше. А по описаниям больше похоже на какой орган?
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли зависимость с физнашрущками? Есть усиление боли при наклонах в сторону?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, связи с нагрузками не замечала (занимаюсь йогой, делаю много прогибов и скруток, на занятиях ничего не болит). По ощущениям, побаливает утром, когда только встала и еще «не разошлась»
Терапевт
Необходимо пройти узи почек и мочеточников для исключения камней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
А анализы вы сдавали общий анализ крови и общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кровь была в норме, мочу не сдавала уже года 4
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Так как по узи определили камень в опущенной почке- надо сдать анализ мочи общий хотя бы - дискомфорт в поясничной области может присутствовать из-за камня, если выходит песок например. В моче будут видны различные соли .
Поэтому для начала общий анализ мочи.

Также с камнем - вам необходимо соблюдать питьевой режим ( 30 мл/кг) , можно начать курсом канефрон 1 т *3 рд ( 2 недели).

Для оценки работы почек - анализы на креатинин, мочевину .
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, сдам! Подскажите, а кмшечник нужно проверять? Тк он вроде бы тоже справа находится. Может ли почка как-то давить на него?
Кардиолог, Терапевт
Если изменений по анализам не будет
Тогда для диагностики - это только колоноскопия.
Почка не должна давить на кишечник, даже опущенная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла, рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Как давно поставлен диагноз нефроптоз?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ мочи

Для исключения патологии кишечника проведите колоноскопию
По узи признаки мочекаменной болезни.
Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости.
Канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.