СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенный инсулин

После вчера днем ел мороженое,шоколад птичье молоко,рогалики ,одним словом ,много сладкого,а потом кое какая тревога была (ну,у меня и так есть трев расстройство),а вот ночью давление поднялось ,еле как снизил . А потом вчера утром просыпаюсь ,тоже ел много сладкого ,а потом тревожность ,слабость ,скачок давление был .только к вечеру норм было .а вот сегодня уже ел маленько сладкого ,и мучного ,но все рпвно тревожность было ,хотя я ел нормально целый день ходил как будто голодный и слабый . После множество сладкого идет скачок давление? Скачок инсулина ?из-за этого может ли быть тревожность ? Насколько опасен скачок инсулина и сахара? Прикрепил анализы

Возможно диабет,высокий инсулин
21 год
24 Августа 2023·Просмотров: 851·Петр, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Пётр!

Какой у вас рост и вес?


Инсулин в диагностике нарушения углеводного обмена не используется . Он иодет быть повышенным из-за лишнего веса,снизится при снижении веса.


Немного повышен ттг. Лечение не требуется. Необходимо досдать ферритин и витамин Д.


Вся ваша симптоматика похожа на расстройство вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Софико Бежановна, именно почему - то после приёма утренней пищи тревожность, какая - то слабость идёт в эти последние дни. Может ли быть это из-за скачка инсулина или сахара? И может ли быть это из-за сладкого?
Рост 170,вес 90

Ваш имт 31.1 кг/м2,что является ожирением 1ст


Инсулин повышен именно по этой причине у вас. Как снизить вес так и инсулин снизится


Может конечно быть какая то индивидуальная непереносимость, но она проявилась бы и раньше. Поэтому с большей вероятностью у вас симптоматика дисфункции вегетативной нервной системы


По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.


Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Софико Бежановна, сахар может ли повышать тревожность и слабость? И высокий инсулин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Софико Бежановна, именно когда утром ел много сладкого было так

Вряд ли ,скорее наоборот,при тревожности может повышаться глюкоза,но утверждать сложно. Сегодня завтраками лёгкими углеволами или был полноценный завтрак?


 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Софико Бежановна, хлеб с колбасой, картофель, йогурт. Немного тревожность была после еды, но вроде прошло.

Все же это больше связано с неврологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Софико Бежановна, из-за стрессов и многого сладкого может ли быть скачок инсулина? Потому что в эти последние дни ощущаю больше голода, чем раньше. При голодании-слабость, как раз таки это из-за высокого инсулина же? Насколько опасно такое состояние? Из-за скачка инсулина может ли быть тоже большой скачок сахара? Вроде потеря сознание, кома же бывает из-за этого у диабетиков? У меня не исключен диабет или сахар и гликированный гемоглобин норм, поэтому пока что не диабет?

Пётр столько вопросов ,мне сложно уловить суть, что вас именно тревожит..нарушения углеводного обмена у вас нет

В кому не впадете


Придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций по питанию. Исклбчите дефициты

+консультация невролога,тк у вас вероятно повышена тревожность

Принятый ответ

Добрый день.
Ттг повышен и требует уточнения.Нужно сдать дополнительно антитела к ТПО,ферритин и витамин Д.

У вас классические тревожные расстройства с паническими атаками и заеданиями быстрыми углеводами.
От этого и подскоки давления.
Инсулин повышен из за этих же причин.
Вам необходимы антидепрессанты.
Обратитесь к психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Борисовна, из-за стрессов и многого сладкого может ли быть скачок инсулина? Потому что в эти последние дни ощущаю больше голода, чем раньше. При голодании-слабость, как раз таки это из-за высокого инсулина же? Насколько опасно такое состояние? Из-за скачка инсулина может ли быть тоже большой скачок сахара? Вроде потеря сознание, кома же бывает из-за этого у диабетиков? У меня не исключен диабет или сахар и гликированный гемоглобин норм, поэтому пока что не диабет?

У вас нет диабета и преддиабета тоже нет.
Скачки инсулина могут быть и есть из за обилия сладкого.
Они ничем не опасны кроме порочного круга сладкое-повышение аппетита-сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Борисовна, да, да после 3 дней назад ел очень много сладкого - потом повышение инсулина и в последние дни периодически голодаю, поэтому ем очень много. Но тогда это состояние не опасно чтоле? При высоком инсулине упадок сахара можёт быть да?

Сахар на избытке инсулина снижается и тут же вновь подскакивает.
И он никогда не снизится до гипо,если вы об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Борисовна, и тогда как снизить аппетит?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз на фоне дефицита вит Д и ферритина, либо одного из этих показателей. Необходимо привести их в норму и ТТ-г нормализуется.

Если будет У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.


Диабета нет судя по анализам.
Инсулин не используется для диагностики.
Насколько опасен скачок инсулина и сахара?- не опасен
Скачек АД - опасен, консультации терапевта, невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Дарья Александровна, именно почему - то после приёма утренней пищи тревожность, какая - то слабость идёт в эти дни. Может ли быть это из-за скачка инсулина и сахара? И может ли быть это из-за сладкого?
Рост 170,вес 90

Может ли быть это из-за скачка инсулина и сахара? - нет И может ли быть это из-за сладкого?- нет.
Консультация невролога.
А инсулин у вас повышен из за лишнего веса, скините вес и инсулин снизится. Инсулин не используется для щиагностики истинного уровня инсулина, но если его знать хотите , то сдайте с -пептид

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Дарья Александровна, из-за стрессов и многого сладкого может ли быть скачок инсулина? Потому что в эти последние дни ощущаю больше голода, чем раньше. При голодании-слабость, как раз таки это из-за высокого инсулина же? Насколько опасно такое состояние? Из-за скачка инсулина может ли быть тоже большой скачок сахара? Вроде потеря сознание, кома же бывает из-за этого у диабетиков? У меня не исключен диабет или сахар и гликированный гемоглобин норм, поэтому пока что не диабет?

из-за стрессов и многого сладкого может ли быть скачок инсулина? -да,инсулин повышается.

Потому что в эти последние дни ощущаю больше голода, чем раньше. При голодании-слабость, как раз таки это из-за высокого инсулина же? -НЕТ при голодании инсулин снижен.
Насколько опасно такое состояние?- не опасно

Из-за скачка инсулина может ли быть тоже большой скачок сахара?- нет, чем выше инсулин,тем меньше сахар.

Вроде потеря сознание, кома же бывает из-за этого у диабетиков?- нет

У меня не исключен диабет или сахар и гликированный гемоглобин норм, поэтому пока что не диабет?- вас нет диабета и преддиабет

Прекратите есть быстрые углеводы, чтобы не есть сладкое, нужно есть больше медленных углеводов, каши, макароны.

Пиколинат хрома принимайте, он отбивает тягу к сладкому

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с повышением инсулина, он ни на что не влияет и контролировать не нужно. Может быть повышен при лишнем весе. Соблюдайте диету, физическая активность, орлистат 60 мг 3 раза в день. ТТГ повышен незначительно, не лечим, сдайте на ферритин, витамин д. ТТГ контроль через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ленар Равилович, из-за стрессов и многого сладкого может ли быть скачок инсулина? Потому что в эти последние дни ощущаю больше голода, чем раньше. При голодании-слабость, как раз таки это из-за высокого инсулина же? Насколько опасно такое состояние? Из-за скачка инсулина может ли быть тоже большой скачок сахара? Вроде потеря сознание, кома же бывает из-за этого у диабетиков? У меня не исключен диабет или сахар и гликированный гемоглобин норм, поэтому пока что не диабет?

Диабет исключён глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Выброс инсулина происходит в ответ на поступление сладких продуктов, чтобы этого не было легкоусвояемые углеводы замените медленноусвояемыми. Сладкое быстро расходуется, чувство голода наступает быстрее, состояние ухудшается хочется опять сладкое. Поэтому по максимуму ограничивайте такие продукты. Повышение инсулина не повысит сахар и не приведёт к диабету, он развивается при ожирении, малоподвижном образе жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, может ли быть при высоком инсулине гиперклимия (очень высокий сазар) или очень низкий, с последствием потерей сознание и комой

Инсулин может быть любым и низким и повышенным, не обязательно чтобы повышались инсулин и сахар вместе, повышение инсулина не повышает сахар

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.