Консультация невролога /

Немеют пальцы рук и ног — вопрос №1529237

Здравствуйте. У мужчины 50 лет крупного телосложения начали неметь пальцы на руках и ногах (безымянный и мизинец), только в такой связке. Иногда сводит ноги, иногда пальца например безымянного совсем не чувствует, не может согнуть.
Куда идти с таким симптомом и на что думать, что в первую очередь проверить и на что это может быть похоже?

Возраст: 50

Хронические болезни: Камни в почках

Невролог
Добрый вечер! Онемение пальцев на руках соответствует зажатию локтевого нерва, возможно, на фоне артрозов. Необходимо сделать Р-графию кистей, стоп, б/х анализ крови (СРБ, РФ, глюкоза крови, креатинин, мочевина).
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у него была проблема с мочевиной, да. Были камни в почках, он лечил это дело.

Клиент
Елена Александровна, меня смущает только то что одни и те же пальцы сводит и на руках и на ногах
Невролог
Необходимо искать причину онемения. Чаще всего-это сахарный диабет. Иногда на фоне проблем с почками возрикают осложнения ввиде полинейропатии (симметричное поражение нервных волокон на конечностях).
Клиент
Елена Александровна, диабет да, может быть… а вот второе не знаю. Это тяжело лечится?
Невролог
Если диагноз сахарного диабета не установлен, то сдайте гликированный гемоглобин. Необходимо воздействовать на причину.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пациент обследован ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, пока нет.
Невролог, Терапевт
Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 ., СРб, мочевая кислота , ревматоидный фактор , витамин Д .
Такая симптоматика может быть проявлением полинейропатии , болезни суствавов , подагры и прочих нозологий. Нужно начать с вышеуказанных анализов и станет ясно куда вам двигаться дальше .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое. Но ведь это все лечится?
Невролог, Терапевт
Конечно лечится . Главное вовремя выяснить причину и начинать лечение .
Невролог
Здравствуйте. Для начала нужно сдать анализы: ОАК, СРБ, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, РФ, АЦЦП, АСЛо, калий.
Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Во-первых, онемение постоянно или нет, если не постоянное, то на фоне чего оно возникает?
Во-вторых, есть ли боль в шецном и почснчином отделе позвоночника?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте энмг, анализы на дефицитные состояния, дальше тогда уже будет более понятно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?энмг не проходили стимуляционную рук ?