Онемели 2 пальца левой руки.
После удара локтем появилось онемение пальцев (мизинца и безымянного).Прошла много обследований, все отделы позвоночника,УЗИ нервов руки (ничего не показало) , и ЭНМГ. На последнем показало повреждение нерва выше локтя по внутренней стороне руки. Обращалась к нейрохирургу, он сказал что может оперативно решить вопрос. Помогите может можно без оперативного вмешательства облегчить.
Здравствуйте! Как давно возник удар?
Онемение выраженное? Постоянное или возникает периодически, например, после сна, патологической позы (рука подпирает подбородок/когда лежите и держите телефон перед собой с согнутыми локтями)?
Прикрепите Ваши обследования
Марина Игоревна, постоянно онемение, как ёжики бегают
Здравствуйте!
Энмг выполнено очень хорошо. Сейчас может быть рекомендовано узи локтевого нерва в области туннельного синдрома (для исключения вторичной компрессии после удара и понять есть ли увеличение нерва в размере, т.н. отек).
Возможные рекомендации:
- Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
- Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах).
- Проведение лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца.
При неэффективности лечения в течение 3 месяцев может быть предложено оперативное лечение.
Здравствуйте! При невропатии локтевого нерва основные рекомендации- это ограничение нагрузки на руку, ношение ортеза и глюкокортикостероиды, как вам и назначили.
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Оперативное лечение требуется в крайних случаях, обычно при развитии пареза кисти(объективная слабость в пальцах), реже при выраженном нарушении качества жизни.
Добрый вечер! При невропатии локтевого нерва первым делом рекомендуется ортез. Он препятствует сгибанию локтя, тем самым снимает компрессию с неврва. Также рекомендуется проведение блокад под УЗИ контролем ( нейрохирурги или травматологи) - эффективный метод. Обычно рекомендуется использовать все консервативные методы и при неэффективности только проводится оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 2 мл вм 3 дня утром
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Здравствуйте!
В целом, Вам даны грамотные рекомендации касательно лечения (и ортез, и метилпреднизолон - основа лечения в подобных ситуациях, это именно гормоны - всё остальное: сосудистые, витамины и т.д. никакого эффекта не дают)
Учитывая, что по УЗИ нет признаков механической компрессии нерва, его повреждения, прямых показаний к операции пока нет - на данный момент вполне можно обойтись рекомендованной схемой лечения